Помогите, пожалуйста, очень надо.
Тест по темам "ЭД, ОВР" 1). Среди перечисленных ниже веществ, растворов и расплавов электролитом не является: а). раствор азотной кислоты; б). керосин; в). расплав бромида калия; г). раствор гидроксида кальция? 2). Среди перечисленных ниже веществ, растворов и расплавов электролитом является: а). раствор гидроксида железа (II); б). раствор этилового спирта; в). расплав хлорида серебра; г). расплав сульфата меди (II)? 3). Из перечисленных ниже веществ, формулы которых приведены ниже, электролитом является: а). AgBr ; б). CuS; в). Al(OH)3 ; г). Na2CO3 ? 4). При растворении в воде гидроксид-ионы образуют вещество, формула которого: а). Zn(OH)2 ; б). Mg(OH)2 ; в). Pb(OH)2 ; г). Ba(OH)2 ? 5). Вещество, которое в водном растворе распадается на ионы, – это: а). NH4NO3 ; б). AlPO4 ; в). MgCO3 ; г). H2SiO3 ? 6). Какое вещество, формула которого приведена ниже, распадается на ионы при добавлении воды: а). KF ; б). Fe2O3 ; в). BaSO4 ; г). H2SiO3 ? 7). Вещество, которое в водном растворе не распадается на ионы, – это: а). NaF; б). K2SiO3 ; в). PbSO3 ; г). BaI2? 8). К растворам веществ, формулы которых приведены ниже, добавили раствор гидроксида натрия. Реакция ионного обмена не протекает с раствором: а). Zn(NO3)2 ; б). KCl ; в). FeBr3 ; г). CuSO4 ? 9). Реакция ионного обмена возможна между растворами веществ: а). KOH и NaCl ; б). AlCl3 и NaNO3 ; в). HCl и Fe(OH)2 ; г). CaCO3 и NaCl ? 10). Между какими парами веществ возможна обратимая химическая реакция: а). Na2O и HNO3 ; б). CaCl2 и Na2CO3 ; в). NaI и (NH4)2SO4 ; г). Fe(OH)3 и H2SO4 ? 11). Не является реакцией ионного обмена: а). ZnO + HCl → б). H2SO4 (конц) + P → в). HNO3 (разб) + Cu(OH)2 → г). HNO3 (конц) + CuO → 12). Уравнению химической реакции 2FeCl3 + 3Ba(OH)2 → 2Fe(OH)3 + 3BaCl2 соответствует сокращённое ионное уравнение: а). Fe3+ + 3OH- = Fe(OH)3 ; б). 2CI- + Ba2+ = BaCl2 ; в). Ba2+ + 2OH- = Ba(OH)2 ; г). Fe2+ + 2OH- = Fe(OH)2 ? 13). Уравнение химической реакции, схема которого: Na2SO3 + HBr → NaBr + H2O + SO2↑ , можно изобразить в виде сокращённого ионного уравнения: а). H+ + OH- = H2O ; б). Na2SO3 ↔ 2Na+ + SO32- ; в). H2O + SO2 ↔ 2H+ + SO32- ; г). 2H+ + SO32- → H2O + SO2 ? 14). В водном растворе образуют одинаковые катионы вещества: а). Ba(OH)2 и BaCl2 ; б). H2SO4 и K2SO4 ; в). Cu(NO3)2 и Cu(OH)2 ; г). AgNO3 и AgCl ? 15). Взаимодействию нитрата бария с серной кислотой соответствует сокращённое ионное уравнение: а). H+ + OH- = H2O ; б). H+ + NO3- = HNO3 ; в). Ba2+ + 2NO3- = Ba(NO3)2 ; г). Ba2+ + SO42- = BaSO4 ? 16). В реакции, уравнение которого Ca + 2H2O → Ca(OH)2 + H2↑ кальций: а). понижает свою степень окисления; б). является восстановителем; в). является окислителем; г). не изменяет свою степень окисления?
Вот ответы на ваши вопросы по темам "Электролиты и окислительно-восстановительные реакции":
1. Не является электролитом: б). керосин.
2. Является электролитом: г). расплав сульфата меди (II).
3. Электролитом является: г). Na2CO3.
4. Гидроксид-ионы образуют: г). Ba(OH)2.
5. Вещество, распадающееся на ионы: а). NH4NO3.
6. Распадается на ионы при добавлении воды: а). KF.
7. Не распадается на ионы: в). PbSO3.
8. Реакция ионного обмена не протекает с раствором: б). KCl.
9. Реакция ионного обмена возможна между: б). AlCl3 и NaNO3.
10. Обратимая химическая реакция возможна между: б). CaCl2 и Na2CO3.
11. Не является реакцией ионного обмена: б). H2SO4 (конц) + P → (это реакция замещения).
12. Сокращённое ионное уравнение: а). Fe3+ + 3OH- = Fe(OH)3.
13. Сокращённое ионное уравнение: г). 2H+ + SO32- → H2O + SO2.
14. Образуют одинаковые катионы: а). Ba(OH)2 и BaCl2.
15. Сокращённое ионное уравнение для взаимодействия нитрата бария с серной кислотой: г). Ba2+ + SO42- = BaSO4.
16. В реакции кальций является: а). понижает свою степень окисления; б). является восстановителем.