сдача кв-ры в наем и налоги

amina Мастер (2094), закрыт 14 лет назад
Я заключила договор на сдачу квартиры в наем сроком на 1 год. Риэлтор заверила меня, что если договор заключен не на полный год, а меньше хоть на день, то налог платить не надо. Меня берут сомнения. Соседка-добрая душа хочет сообщить в налоговую, о факте сдачи. Как быть
Лучший ответ
Пользователь удален Знаток (413) 14 лет назад
6 способов не платить налоги с аренды

Вся история отечественного рынка аренды – это, помимо всего прочего, еще и история битвы налоговых органов с арендодателями. Фискалы то давят на совесть, то гневно требуют от сдающих заплатить причитающиеся налоги. Арендодатели – ни в какую.

Заметим, что у сторон в этой борьбе явно неравные условия. В распоряжении ФНС – возможности сколь угодно интенсивно проводить свои пиар-кампании (кто ж налоговикам откажет?!) , а что у сдающих? Можно ли, к примеру, представить Общество неплательщиков налогов? И опубликованное в печати воззвание этого общества?

Вывод один -

Данный текст – попытка всего лишь слегка выровнять крен. Бдительным Пуаро из ФНС мы напоминаем, что – упаси боже! – никого ни к чему не призываем. Просто рассказываем о том, как различные граждане избегают счастья пообщаться с налоговым инспектором. А уж какие выводы сделают из этой информации читатели – их, читателей, дело… ДАЛЕЕ ТЕКСТ ПО ССЫЛКЕ

http://www.irn.ru/articles/13393.html

ЧТО КАСАЕТСЯ КРАТКОСРОЧНОГО ДОГОВОРА НАЙМА ТО МЕНЬШЕ ГОДА ВСЕГО ЛИШЬ МОЖНО НЕ РЕГИСТРИРОВАТЬ
Сделки по найму жилых помещений на срок до 1 года - «краткосрочный наем» (гл. 35, ст. 683 п. 2. ГК РФ) :
заключаются на основании договоров краткосрочного найма (ст. 671 ГК РФ) и носят коммерческий характер;
не подлежат государственной регистрации (ст. 164, 131 ГК РФ, «Закон о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним») ;
выражают согласованную волю двух сторон, т. е. являются двусторонними сделками (ст. 153, п. 3. ст. 154 ГК РФ) ;
заключают две стороны, обе из которых, являются физическими лицами. Если второй стороной сделки выступает юридическое лицо – то стороны обязаны заключить «Договор аренды» жилого помещения (п. 2. ст. 671 ГК РФ) .
Возникновение, переход и прекращение прав на жилое помещение по договору краткосрочного найма:
не подлежит государственной регистрации.
Права пользования, как ограничения (обременения) , возникающие на основании договоров длительного найма на срок более 1 года:
подлежат государственной регистрации, которую осуществляет ГУЮ ГБР (ст. 131 ГК РФ, ст. 4 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.97г. №122-ФЗ) .
Договоры найма жилых помещений:
заключаются в письменной форме (ст. 674 ГК РФ) ;
не требуют их обязательного дополнительного нотариального оформления (ст. 163 ГК РФ) ;
не требуют наличия на них оттисков, чьих бы то ни было печатей, и являются полноценными документами, имеющими юридическую силу, если Наймодателем является физическое лицо (ст. 432-433 ГК РФ) ;
заверяются оттиском печати юридического лица, выступающего одной из сторон сделки, когда оформляется «Договор аренды» жилого помещения (п. 2. ст. 671 ГК РФ) .
Договоры поднайма жилых помещений, предоставленных гражданам по договорам социального найма (т. н. неприватизированные жилые помещения) :
оформляются в соответствии с Жилищным кодексом РФ от 29.12.2004г. , №188-ФЗ (ст. 76-79 ЖК РФ) .
Вывод-ЕСЛИ ДОГОВОР ЗАКЛЮЧЕН НА 1 ГОД ТО НЕ ПОДЛЕЖИТ ГОСРЕГИСТРАЦИИ, ОТ НАЛОГОВ НЕ ИЗБАВЛЯЕТ
ВЫШЕ ПРИВЕДЕНЫ 6 СПОСОБОВ ДОСТАТОЧНО СОБСТВЕННИКУ ИХ ПРОЧЕСТЬ ЧТОБЫ ОКОНЧАТЕЛЬНО ИСЧЕРПАТЬ ОТВЕТ НА СВОЙ ВОПРОС
Остальные ответы
НИМФА21 Мастер (1038) 14 лет назад
если договор заключен действительно не на полный год (желательно на 11 месяцев) то налогооблажению не подлежит, если ровно на год то подлежит, а соседка у вас, слов нет-дерьмо, что хочет добиться не понятно...
RenИскусственный Интеллект (295667) 14 лет назад
Что за бред вы пишите? Да хоть на 1 день, НДФЛ с дохода не отменяет
НИМФА21 Мастер (1038) ДОГОВОР не обременяется!!!
Lord Профи (936) 14 лет назад
Ерунда! Во-первых: там не сказано, что иметь ввиду одну сделку год и более... там идет речь о годе вообще! Во-вторых, надо доказать, что проживают там.. . А для этого можно договориться с арендатором о том чтобы он говорил, что ваш брат и т. п. и имеет право здесь проживать в ваше отсутсвие.. . Еще, в договоре можно указать, что плат составляет 200 рублей в месяц... следовательно в год 2400, а с учетом НДФЛ 2400+312 руб.. . 312 рублей то сможете оплатить?))) ) Это законный метод!
А соседке нет возможности найти чем нос утереть?
Ren Искусственный Интеллект (295667) 14 лет назад
Вы обязаны оалатить НДФЛ хоть за час найма вашей квартиры.
aminaМастер (2094) 14 лет назад
Извините, а как это сделать? Я должна договор отнести в налоговую и мне назначат сумму платежа или как?
Анна ОрловаИскусственный Интеллект (212051) 14 лет назад
Вы должны сдать налоговую декларацию до 30 апреля за прошлый год.С приложением копии договора.
Константин Просветленный (49489) 14 лет назад
НДФЛ в любом случае нужно платить
Светлана Мудрец (11205) 14 лет назад
Сделай проще. Заключи 2 договора. Первый на 200 руб в мес, а второй завтрашним числом и с другой суммой (пропиши, что второй договор изменяет и отменяет первый). Если ты сделаешь только 1 договор на маленькую сумму, то жилец тебя может потом обмануть.
LordПрофи (936) 14 лет назад
О каком обмане идет речь? Не стал платить оговороенную устно плату, расторгли договор и все....Ем у же невыгодно... А второй договор он просто при наступлении плохих отношений отдаст в налоговую и тут уж будет уклонение...Вот и ваш метод!
ЕфимЫч Искусственный Интеллект (174885) 14 лет назад
Риэлтор давно уже слово ругательное, что и подтверждается той лапшой которую он Вам навешал.