Дань-тянь ,,единая точка” — это энергетический центр или нет?

Желтоглазый Ученик (7), на голосовании 3 месяца назад
Голосование за лучший ответ
Гилозоика Пифагора Гуру (4739) 4 месяца назад
4В современной индийской литературе по йоге можно все еще прочитать, что «кунда-
лини» существует в крестцовом центре и что метод раджа-йоги позволяет передавать эту
энергию в горловой центр. Это ошибка. Кундалини «дремлет» в базовом центре, и, если
вопреки ожиданиям йог сможет пробудить ее к деятельности, результат будет катастро-
фическим, каким бы «святым» ни считал себя мудрец. Кундалини может быть пробуж-
дена без риска только каузальным я.
5Принимая во внимание то, что стало появляться все больше «экспертов по дыхатель-
ным техникам», следует сделать предупреждение. Слишком многие люди становятся
жертвами таких «техник», и травмы, которые они наносят себе, неизлечимы. Следующее
объяснение может облегчить читателям понимание этого: большинство функций орга-
низма автоматизированы и были таковыми с лемурийских времен. Сюда входят дыхание,
функции сердца, печени, почек и селезенки. Автоматизация подразумевает, что эти
функции выполняются без надзора внимания. Дыхательные упражнения упраздняют
автоматизм, так что отныне дыхание зависит от постоянного надзора внимания. Некото-
рого размышления должно быть достаточно, чтобы прояснить, что это имеет катастро-
фические последствия для всех, кто не может полностью посвятить себя такому надзору.