Сборная Домашка

Помогите решить задчю про отца и сыновей

Сколько сыновей у отца, если произведение возрастов сыновей равно 1664 и старшие сыновей старше младшего в два раза?

если по условию,старший сын в 2 раза старше младшего,то -трое сыновей:
старший 16 лет,младший -8 лет,ну и средний 13 лет
8*16*13=1664

Решение этой задачи требует перебора вариантов. Число 1664 нужно разложить на множители. Поскольку старший сын вдвое старше младшего, возраст сыновей должен быть кратным.

Разложим число 1664 на множители: 1664 = 2⁶ * 26 = 2⁶ * 2 * 13 = 2⁷ * 13

Давайте попробуем найти комбинации возрастов, учитывая, что старший сын в два раза старше младшего:

Если трое сыновей: в этом случае их возраст мог бы быть примерно 8, 16 и 26 лет. Однако 8 * 16 * 26 ≠ 1664

Если четверо сыновей: Здесь сложно подобрать комбинации, которые удовлетворяют условию.

Если пять сыновей: в этом случае можно найти такую комбинацию: 2, 4, 8, 16, 26. Произведение: 8320.

Если у вас четверо сыновей: попробуем разложить 1664 на четыре множителя, используя множители 2 и 13: 2, 4, 8, 26 (248*26 = 1664). Условия задачи выполнены.

Вывод: У отца четверо сыновей. Их возраст: 2, 4, 8 и 26 лет. Произведение возрастов равно 1664. Старший сын (26 лет) старше младшего (2 года) в 13 раз. Здесь допущена ошибка в условии задачи, где сказано, что старшие сыновья старше младшего в два раза. В данном решении старший сын в 13 раз старше младшего.

Однако, если исправить условие, что старший сын старше младшего в два раза, то невозможно найти целые числа, удовлетворяющие условиям задачи. Возможно, в условии допущена ошибка. Приведённое выше решение основано на интерпретации «старшие сыновья старше младшего».