Верны ли утверждения? Химия

Cortez Dnecnik Ученик (51), на голосовании 2 недели назад
Голосование за лучший ответ
Снежный Ветер Мудрец (13407) 1 месяц назад
Оба высказывания правильные.

Чем выше электроотрицательность атома, тем сильнее он притягивает электроны: это прямое следствие определения электроотрицательности. Электроотрицательность — это способность атома в молекуле притягивать к себе электроны.

Ионная связь возникает между атомами, электроотрицательность которых сильно различается: большая разница в электроотрицательности приводит к тому, что один атом практически полностью отнимает электрон(ы) у другого, образуя ионы (катион и анион), которые затем притягиваются друг к другу электростатическими силами, образуя ионную связь.