Определи работу двигателя

miki faster Ученик (64), открыт 2 часа назад
2 ответа
Снежный Ветер Гуру (4898) 2 часа назад
Согласно первому закону термодинамики, количество теплоты, подведенное к системе (тепловому двигателю), равно сумме работы, совершенной системой, и изменения внутренней энергии системы. В циклическом процессе (как у теплового двигателя) изменение внутренней энергии равно нулю. Поэтому:

Q = A + ΔU

где:

Q - количество подведенной теплоты (31 кДж)
A - работа, совершенная двигателем (искомая величина)
ΔU - изменение внутренней энергии (равно 0 для циклического процесса)
Количество теплоты, отданное холодильнику (19 кДж), это теплота, которая не была преобразована в работу. Поэтому работа, совершенная двигателем, равна разнице между количеством подведенной теплоты и количеством отданной теплоты:

A = Q - Qотд = 31 кДж - 19 кДж = 12 кДж

Ответ: 12
miki fasterУченик (64) 2 часа назад
спасибо