Голосование за лучший ответ
Просто Пользователь
5 месяцев назад
Присоединение Новгорода к Московскому княжеству произошло в 1478 году при Иване III. После серии конфликтов и попыток сопротивления, Новгород был вынужден признать верховенство Москвы. Иван III использовал как политическое, так и военное давление, отправив войска для подавления восстаний и принудив новгородцев принять московское подданство. С этого времени Новгород стал частью расширяющегося Московского государства.
Владимир Чернов
5 месяцев назад
Присоединение Новгорода к Москве при Иване III происходило в 1471–1478 годах.
В 1471 году Иван III организовал поход на Новгород. Основное сражение произошло на реке Шелони. Новгородское ополчение потерпело поражение. В 1477 году послы Новгорода признали Ивана III своим правителем, что означало полное подчинение Новгорода Москве.
Постарайтесь ответить на вопрос 3-4 предложениями