5 месяцев назад
от

Математика 9 класс, хочу проверить правильно ли я решила

Моторная лодка прошла против течения реки 140 км и вернулась в пункт отправления, затратив на обратный путь на 3 часа меньше, чем на путь против течения. Найдите скорость лодки в неподвижной воде, если скорость течения реки равна 3 км/ч.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

17 км ч

Против течения:
S = 140 км
V1 = Vлодки - Vреки = x - 3
t1 = S / V1 = 140 / (x-3)
По течению:
S = 140 км
V2 = Vлодки + Vреки = x + 3
t2 = S / V2 = 140 / (x+3)
На обратный путь затрачено на 3 часа меньше =>
t1 - t2 = 3 часа или
140/(x-3) - 140/(x+3) = 3
140 * [(x+3) - (x-3)] = 3*(x+3)(x-3)
140 * 6 = 3 * (x^2 - 9) ---> (:) на 3
x^2 - 9 - 280 = 0
x^2 = 289
x = 17 км/час - собственная скорость лодки

Тут нужно табличку составлять и вводить x, ввести некоторые ограничения и составить уравнение, должно получится 17 км ч. Можно в gpt вбить, он подробное решение покажет

Обозначим скорость лодки как x

Дык выложи решение, а тут посмотрят.
А то хитрованисто получается.