Рельеф география 8 класс
Используя различные источники информации (карта/учебник), вычеркните неверные географические характеристики для каждого объекта и укажите причину вашего выбора. Добавьте в список недостающие характеристики
Восточно-Европейская (Русская) равнина
1. На возвышенностях берут начало полноводные реки. Здесь протекает самая длинная река Европы — Волга.
2. Главная черта Русской равнины — холмистый рельеф.
3. Западной границей равнины являются Уральские горы, на востоке — Среднесибирское плоскогорье.
4. Равнина протянулась от Балтийского моря до Чёрного и Каспийского морей и от реки Вислы до Уральских гор.
5. В основании Восточно-Европейской равнины залегают Русская платформа, на юге — северный край Скифской платформы.
ДОБАВИТЬ: ________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Западно-Сибирская равнина
1. Западно-Сибирской равнине присуще чередование широких плато и кряжей.
2. В основании Западно-Сибирской равнины лежит Западно-Сибирская плита.
3. Территория простирается от устья Енисея до реки Оленёк, полностью охватывая полуостров Таймыр.
4. На ней расположено много болот.
ДОБАВИТЬ: _______________________________________________________________
Уральские горы
1. Уральские горы — уникальная для России горная система. Она пересекает Россию с севера на юг и являются границей двух частей света.
2. В северной части преобладает рельеф сильно расчленённого среднегорья, приуроченный к массивам мезозойской складчатости.
3. Вдоль горного хребта идёт водораздел крупнейших рек: уральские реки впадают в Каспийское море (Кама, Чусовая, Белая и Урал).
4. Уральские горы условно делят на пять областей: Полярный Урал, Приполярный Урал, Северный Урал, Средний Урал и Южный Урал.
уральские