ВВП, это стоимость количества товаров и услуг. Но как может появиться услуга, если денежная масса стабильна? Допечат-т?.
Пример: парикмахер, оказывает услугу. Чтобы человек воспользовался услугой, он должен заработать денег, а деньги часто основаны на производстве, а как продать товар, если количество денег у людей стабильно (предполагаю, это называется денежная масса)?
Вопрос, откуда берутся деньги при стабильной денежной массе (общее количество денег у людей)? Банки их допечатывают или откуда?
Предположим у людей есть 1000 долларов, но растёт производство. Где люди берут деньги на покупку товаров? Государство допечатывает на количество произведенного товара или услуги? Ладно, предположим это верно на уровне 1 страны, а как же тогда международный бизнес? По идее тогда можно придумать тьму ненужных услуг и напечатать для них денег? Вот это число денег в мире кем контролируется, на какую сумму, при каких условиях и кто допечатывает деньги? Просто если бы этой печати не было, тогда бы бизнес свёлся к бартеру.
Формула Фишера: MxV=PxQ, где
М — количество денег в обращении;
V — скорость обращения денег;
Р — уровень цен;
Q — объём (количество) товаров.
Если денежная масса (MxV) стабильна, а Q - объём (количество) товаров (услуг) растёт, то происходить это может только в силу снижения P - уровня цен (обратно пропорционального увеличению Q). Т.е. появление дополнительного товара (услуги) перетягивает на себя спрос с других товаров (услуг), за счёт чего снижаются их цены и общий уровень цен. Если мы хотим стабильного уровня цен, то должны постепенно наращивать (MxV) прямо пропорционально прогнозируемому росту. Занимаются этим Центральные банки стран мира, в т.ч. посредством регулирования деятельности коммерческих банков.
Правда, целью их деятельности является не стабилизация уровня цен, а получение запланированного (верховной властью) уровня инфляции. Постоянное наличие инфляции формирует в обществе инфляционные ожидания, а они в свою очередь, стимулируют экономическую активность - инвестиционную и потребительскую (заставляют людей тратить свои сбережения, либо вкладывать в какое-то дело, чтобы не терять часть сбережений на инфляции)
Деньги давно не печатают. Деньги берут из будущего, выдавая кредиты. Физикам, юрикам, правительству. Большая часть денег в экономике, от 80 до 99%, в принципе не имеет физического выражения.
Разрыв между суммой всех товаров и услуг производимых в экономике страны, включая теневую и неформальную, и объемом выдаваемых кредитов + суммой депозитов сокращается через инфляцию.
Вы путаете стабильность денежной массы и ее неподвижность
Деньги постоянно циркулируют в экономике - выплачиваются зарплаты, налоги, тратятся деньги на еду и предметы первой необходимости. Чтобы всё это происходило - не нужно печатать новых денег.
Новые деньги постоянно печатают.
Ну а международный бизнес и расчеты между государствами.
То там могут золоту доверять(либо денежному эквиваленту)