Задача по физике 9 класс

Елена Юрьевна Знаток (353), открыт 4 часа назад
Груз массой 8 кг свободно падает с нулевой начальной скоростью.Определите среднюю мощность развиваемую силой тяжести за первую секунду падения. g=10 м/с2
1 ответ
Сона Салманова Ученик (202) 3 часа назад
Для решения этой задачи начнем с определения работы, которая выполняется силой тяжести за первую секунду падения.

Сила тяжести F определяется как:

F=m⋅g
где m=8кг и g=10м/с
.

Подставим значения:

F=8кг⋅10м/с
=80Н
Теперь найдем перемещение груза за первую секунду падения. Поскольку начальная скорость v

=0, перемещение s можно вычислить по формуле:

s=v

t+

gt

Подставим v

=0, g=10м/с
, и t=1с:

s=0+

⋅10м/с
⋅(1с)
=5м
Теперь найдем работу A, выполненную силой тяжести за первую секунду:

A=F⋅s=80Н⋅5м=400Дж
Теперь можем найти среднюю мощность P, развиваемую силой тяжести за первую секунду:

P=
t
A

где A=400Дж и t=1с:

P=

400Дж

=400Вт
Таким образом, средняя мощность, развиваемая силой тяжести за первую секунду падения, составляет 400Вт.