Стандарт PCI Express имеет свои разновидности, которые могут отличаться по количеству линий: одной x1 или нескольких x2, x4, x8, x12, x16 и x32. Чем больше порт физически, тем больше максимальных подключений он способен передать на карту или обратно. Эти соединения еще называют линиями. PCI-Ex8 похож на PCI-Express x16, но несколько меньше, используется, в основном, для периферийных устройств. Совместим так-же с PCI-E x4 и x1.
Они все совместимы .Но нужно знать, что более короткая карта x1 или x4 может физически вписаться в более длинный слот x8 или x16. Конфигурация контактов электрических контактов делает это возможным. Естественно, если карта физически больше (длиннее), чем слот, то вставить ее не получится.
Короче говоря: в слот х16 можно втыкать любые железки PCI-E, а чтобы наоборот — нужны переходники
Это на некоторых древних серверных материнских платах моделей Supermicro и Intel может быть только PCI-Eх8 и отсутствовать PCI-Eх16. Видеокарта, имеющая PCI-Eх8 подойдёт в слот PCI-Eх16, но видеокарта, имеющая PCI-Eх16 не подойдёт в слот PCI-Eх8 (потому что он физически короче и она не влезет)
В видеокарте Asus GeForce RTX 3050 8GB GDDR6 128bit (90YV0GH6-M0NA00) указано: Интерфейс PCI-Express x16 4,0
В материнской плате: Gigabyte B760M DS3H AX DDR4 (Socket 1700, Intel B760, micro ATX) -
PCI-E 4,х x16, - этот тип подключения совместим с видеокартой или нет?
PCI-E 3,x x1