Поясните касательно PCI-EXPRESS ?

Sunrise Мудрец (14188), на голосовании 3 дня назад
Такая ситуация :
В видеокарте Asus GeForce RTX 3050 8GB GDDR6 128bit (90YV0GH6-M0NA00) указано: Интерфейс PCI-Express x16 4,0
В материнской плате: Gigabyte B760M DS3H AX DDR4 (Socket 1700, Intel B760, micro ATX) -
PCI-E 4,х x16, - этот тип подключения совместим с видеокартой или нет?
PCI-E 3,x x1
Голосование за лучший ответ
Арсений Меренов Мыслитель (7927) 1 месяц назад
да, совместим
SunriseМудрец (14188) 1 месяц назад
Почему по разному указанно?
Арсений Меренов Мыслитель (7927) Sunrise, Psi 4 просто более новая версия подключения. Есть разница в производительности, но она сверх маленькая, так что можешь не задумываться об этом
Amd boy???? Мыслитель (6628) 1 месяц назад
Да
SunriseМудрец (14188) 1 месяц назад
Почему по разному указанно?
Amd boy???? Мыслитель (6628) Sunrise, потому, что я так сказал
Michael S Просветленный (49209) 1 месяц назад
Стандарт PCI Express имеет свои разновидности, которые могут отличаться по количеству линий: одной x1 или нескольких x2, x4, x8, x12, x16 и x32. Чем больше порт физически, тем больше максимальных подключений он способен передать на карту или обратно. Эти соединения еще называют линиями. PCI-Ex8 похож на PCI-Express x16, но несколько меньше, используется, в основном, для периферийных устройств. Совместим так-же с PCI-E x4 и x1.
Они все совместимы .Но нужно знать, что более короткая карта x1 или x4 может физически вписаться в более длинный слот x8 или x16. Конфигурация контактов электрических контактов делает это возможным. Естественно, если карта физически больше (длиннее), чем слот, то вставить ее не получится.Короче говоря: в слот х16 можно втыкать любые железки PCI-E, а чтобы наоборот — нужны переходники
Это на некоторых древних серверных материнских платах моделей Supermicro и Intel может быть только PCI-Eх8 и отсутствовать PCI-Eх16. Видеокарта, имеющая PCI-Eх8 подойдёт в слот PCI-Eх16, но видеокарта, имеющая PCI-Eх16 не подойдёт в слот PCI-Eх8 (потому что он физически короче и она не влезет)
SunriseМудрец (14188) 1 месяц назад
По данным характеристикам включая PCI видеокарта подходит к мат.плате по разъему интерфейса?
https://epicentrk.ua/ua/shop/videokarta-asus-geforce-rtx-3050-8gb-gddr6-128bit-90yv0gh6-m0na00.html
https://epicentrk.ua/ua/shop/materynska-plata-gigabyte-b760m-ds3h-ax-ddr4-socket-1700-intel-b760-micro-atx.html
Michael S Просветленный (49209) Sunrise, всё подойдет
Пашка Щебенкин Мудрец (13072) 1 месяц назад
Забей, просто чуть медленнее будет на pci3
Ярослав Перфильев Просветленный (23578) 1 месяц назад
Совместим как в порядке убывания так и возрастания разница у каждого только в скорости и ширине шины по линиям
Ivan Ivanov Мастер (1621) 1 месяц назад
Абсолютно все PCI-E совместимы друг с другом. Дело только в скорости, которую сможешь получить.
Vader Просветленный (30614) 1 месяц назад
Ну так у тебя видяха PCI-Express x16 4,0 и на матери PCI-E 4,х x16. Пасьянс сошёлся.