Будет ли работать 2-х канальный режим оперативки если поставить две плашки по 8гб и две по 16гб?

Николай Ренко Ученик (201), на голосовании 3 дня назад
Дополнен 1 месяц назад
Какие из пар будут работать в двухканальном режиме не понятно. Те что по 8х8 или 16х16?
Голосование за лучший ответ
Владимир Батонов Гуру (3429) 1 месяц назад
Да
Владимир БатоновГуру (3429) 1 месяц назад
Только ставь 18gb в 1-ый слот и 3-ий, а 8gb в 2-ой и 4-ый
Сергей Шелякин Искусственный Интеллект (244228) 1 месяц назад
Да, но будет работать лишь часть этого обьёма, минимальная. Т.е. условно у тебя 16+8. 8 и 8 будут работать в двухканальном, а остальные 8 (которые в 16) - будут обычные.
Николай РенкоУченик (201) 1 месяц назад
Условно у меня 16+16 и 8+8.
Сергей Шелякин Искусственный Интеллект (244228) Николай Ренко, должен работать.
Арсений Меренов Мыслитель (7927) 1 месяц назад
на тайминги смотри
Николай РенкоУченик (201) 1 месяц назад
Одинаковые.
Арсений Меренов Мыслитель (7927) Николай Ренко, в двухканале у тебя будет либо 16+16 либо 8+8
Миротворец Гуру (3692) 1 месяц назад
Да, 2-канальный режим будет работать, если установить две плашки по 8 ГБ и две по 16 ГБ, но только для двух одинаковых модулей. То есть, если вы установите 8 ГБ в один канал и 16 ГБ в другой, то 2-канальный режим будет активен только для 8 ГБ. Для оптимальной работы лучше использовать одинаковые модули (по объему и частоте) в каждом канале.
Николай РенкоУченик (201) 1 месяц назад
Частота у них одинаковая. Как и тайминги вроде. Отличие только в объёме.
Николай РенкоУченик (201) 1 месяц назад
А почему не те которые по 16 гб? Двухканальный режим работает на минимальном объёме только?
HANI Просветленный (27936) 1 месяц назад
зависит от материнки - от плашек, они должны быть вроди похожи что ли , так же в какие гнезда ставить . вроди как то так - загугли точно что нужно для двуканала .

и да .. это уже 4 канальный .. скорее всего 2 из этих плашек будут в 2 канале а 2 возможно нет , точно непомню но вроди есть гнезда - нужно еще в правильные гнезда воткнуть .
Николай РенкоУченик (201) 1 месяц назад
Материнка Асус H570M, вроде только на два канала расчитана, но разъёмов памяти 4 штуки я поэтому и провожу исследование. Как оно будет работать. Вопрос обязательно чтобы одинаковые по объёму были или объём не важен. Главное чтобы по частоте были одинаковые. И что самое главное какие из низ будут работать в двухканальном режиме те что по объёму больше или как?
HANI Просветленный (27936) Николай Ренко, понимаешь, делается это проще, хорошо что ты задаешь вопросы, но пишешь свою материнку в гугле и спрашиваешь есть ли 2 канал . для начала вобще гуглишь о том что это такое и как понять есть он или нет. так же я пишу, гнезд у тебя может и 4 .. но в 2 канале могут работать скорее всего какие то из них .. только два , предположительно 2 первых - но это надо уточнять - может там через 1. есть прога цпзет - она может показать есть 2 канал или нет - но надо по ней тоже смотреть инфу где в ней это увидеть. гугли матерингу - гугли - какие в ней гнезда 2 канал туда пихай 2 максимальные плашки , смотри через цпзет - заработали ли .. но у меня вопрос скока у тебя гигов максимально ? 2 плашки по 16 это уже 32 гига и 2 по 8 это еще 16 .. хочешь сказать что у тебя материнка на 64 гига ?
HANIПросветленный (27936) 1 месяц назад
так же проводить иследования на таком оборудовании может быть крайне затратно )) но что любознательный это неплохо . гугли читай там вроди не сильно сложно, нужны 2 одинаковые плашки и гнезда поддерживающие 2 канал .
HANIПросветленный (27936) 1 месяц назад
и прога вроди цпзет что бы посмотреть - как вобще прошло - ну если вобще потом что то запуститься ) а то мало ли - не довоткнул или каратнул .