5 месяцев назад
от

Почему считается, что сказка Андерсена про Русалочку - о любви и самопожертвовании, хотя в оригинале это не так?

Если взглянуть на сюжет с позиции даже того времени, получится нелепица какая-то... В любом случае, союз Русалочки и Принца был бы обречен. Ну ответил Принц бы ей взаимностью, и что?! Как она бы с ним чужой страной правила, будучи немой калекой, с отрезанным языком и вечно кровоточащими ногами и ходьбой по лезвиям ножа, к тому же - невесть откуда объявившейся? Плюс полностью голая у дворца лежала. И странно, что ее именно Принц и нашел, а не кто-то из его слуг! И что ее вообще во дворец то впустили! Да и какая тут любовь то? У Русалочки - корыстный мотив душу получить, а Принц женился из чувства долга на той, что его в шторм спасла. Хотя, мог щедро вознаградить, и всё....Да и в самой Русалочке долг тоже проснулся - мол, я тебя в шторм из воды вытащила, теперь твой черед настал воздать мне тем же! "Давай, спаси меня от смерти, а то после женитьбы на другой на рассвете мне хана, растаю, как Снегурочка, и все мои 300 лет морскому котиеку под хвост пойдут! А ты и виноват будешь! И еще бессмертную душу дать не забудь, у алтаря обвенчавшись!". Эгоизм какой-то сплошной! Душа - не материальный объект, по сути и бессмертие оказались важнее обычной земной любви с деторождением и "Игрой престолов"....

Да и Принц разве телепатически должен был угадывать, кто его спас, да и брак именно с этой леди заключать?! Очень странная мораль...Когда Русалочка жила еще в море-океане, ее социальный статус тоже ничем не уступал Принцу. Имела все 120 удовольствий, дочь самого Морского Царя (или кто он в датском оригинале, аналог Посейдона?!) как-никак! А это уже говорит о многом. Только вот править страной героиня была не создана, не умела быть королевой и не особо стремилась даже к этому, сокровищ с затонувших кораблей она не собирала, никого из людей даже не топила, как порядочная Морская дева того времени. Типичная белая ворона. Единственное развлечение - сад в виде солнца да статуя мраморного мальчика, которую та обнимала.

А вот на земле - да, статус Русалочки был низведён до уровня рабыни и прелестного ребёнка, чей удел - развлекать Принца танцами. Плюс еще героиню подопытной мышкой сделали, испытывающей постоянную боль! Мало того, что ноги кровоточили и ходьба была как по обоюдоострым лезвиям кинжалов, так еще и трансформация в человека была болезненна - зелье обжигало хуже серной кислоты вплоть до обморока! И Ведьма в уплату за него не просто голоса лишила, а суровым ножом, опять же (или кинжалом) БЕЗ АНЕСТЕЗИИ ЯЗЫК Русалочке нафиг АМПУТИРОВАЛА!! Вот где ужас-то!

Напоследок хочется сказать о Принцессе. В оригинале сказки она - альтер-эго Русалочки, даже внешне очень похожей на нее, к тому же - не спесивой и избалованной особой, а БЛАГОЧЕСТИВОЙ и НАБОЖНОЙ девушкой. Русалочка вытащила в шторм Принца и принесла его не куда-нибудь, а именно - к монастырю! А вот та, кого мы считаем за Принцессу, изначально была одной из послушниц обители. Она тоже спасла жизнь утопающему, выхаживала его в монастыре! А потом Принца доставили и во дворец... Это единственная сказка, где сравнивались ДОБРОДЕТЕЛИ Русалочки и Принцессы, а не у кого больше шансов Принца загробастать! То, что дева из монастыря вообще внезапно Принцессой оказалась, узнали в финале постфактум! Не с кем было Принца делить и разлучать! Короче, даже в школе нам наврали...

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Тут безусловно Христианские мотивы - на первом месте, как и везде у Андерсона! Ведь в советской версии сказок Андерсона всё " религиозное" вымарывалось нещадно.
И действительно, Русалочка - это Языческий персонаж ( т.е. плохой, злой, корыстный, по мнению христианствующих датчан), а принцесса- христианка - персонаж положительный. И "коварная" Русалочка получила " по заслугам" за свое магическое, волшебное "коварство", а христианка - Принцесса обрела семейное счастье с Принцем, потому что она христианка.
В связи с этими советским вымарываниями , до сих пор не ликвидированными , нам все сказки Андерсона и кажутся странными.

Большое спасибо за умный вопрос!

В оригинале Русалочка была озабочена не поисками личного семейного счастья, а бессмертия и человеческой души. Это прослеживается в диалоге героини с её Бабушкой, когда Русалочка интересуется, умирают ли люди на земле или живут вечно.

Вообще-то у Андерсена сказки и истории.
Да, атрибут сказок это обязательно счастливый конец и добро побеждает зло, а вот в историях все несколько по-другому.Там просто есть волшебство и колдовство, в этом и заключается путанница со сказкой.

Большинство сказок Андерсена о том, что место человека среди себе подобных. Русалочка полюбила принца. Ну да, молодец, спасла его. Но высшая правда в том, что она - русалка, а он - человек, и никогда они не смогли бы быть вместе.
Подобное к подобному - это так же мотив сказок "гадкий утёнок" и "дюймовочка",

Вообще-то любой нормальный человек был бы благодарен спасителю и высоко оценил бы этот героический поступок. И да, ответил бы взаимностью!!

А что в итоге?? Русалочка совершила героический подвиг ради спасения любимого человека, а он не оценил этого и остался с подлой гнидой, которая его обманула, будто бы она его спасла. А несчастная Русалочка погибла...

Любой человек должен получать награду за свою самоотверженность и героизм. Именно так должно быть по справедливости.