Способы получения каменного угля

Александр Осмоловский Ученик (90), на голосовании 2 недели назад
Можете развернуто описать способы получения каменного угля
(Д/з по химии)
Голосование за лучший ответ
Михаил Фомичев Искусственный Интеллект (521616) 1 месяц назад
Открытый или закрытый.
Карьер или шахта.
Зависит от глубины залегания пласта.
Долгор Эрхетуева Профи (604) 1 месяц назад
Способы добычи каменного угля зависят от глубины залегания угольных пластов, их толщины и площади, а также от местоположения разработки и других факторов географического, экологического и экономического характера.
1. Открытый (карьерный) способ:
* Описание: Этот способ является самым распространённым как в мире, так и в нашей стране. Он предполагает снятие верхнего пласта почвы и горных пород (вскрыши) с угольных залежей. Затем с помощью бульдозеров, скреперов, роторных экскаваторов и дробилок каменный уголь извлекается из недр и измельчается до подходящих для дальнейшей транспортировки размеров.
* Преимущества: Этот метод экономически выгоден, позволяет широко внедрить автоматизацию и механизацию производства, что значительно увеличивает производительность добычи. Также он считается более безопасным по сравнению с закрытыми разработками.
* Недостатки: Основной недостаток — серьёзный ущерб, наносимый окружающей среде из-за удаления большого слоя почвы вместе с содержащимися в ней полезными минералами. Также минусом можно назвать большие объёмы примесей в добытом таким способом угле.
2. Шахтный (закрытый) способ:
* Описание: Используется при залегании каменного угля глубже 100 метров. Для доступа к пластам угля бурятся горизонтальные (штольни) или вертикальные (шахты) туннели. Вырубка угля из угленосных пластов производится механическим, иногда взрывным способом. Добытый на глубине каменный уголь подаётся конвейерами на поверхность.
* Преимущества: На большой глубине (до 1,5 км) залегают наиболее ценные породы угля, которые содержат очень мало примесей. Кроме того, глубинная добыча меньше вредит окружающей среде.
* Недостатки: Высокая опасность из-за постоянной угрозы попадания в шахтный ствол газов и подземных вод, а также из-за высокой температуры (до 60 градусов). Также шахтные разработки требуют значительных финансовых вложений.
3. Гидравлический способ:
* Описание: Является самым многообещающим способом добычи угля. Он позволяет добывать уголь на больших глубинах, но вырубка осуществляется с помощью направленных струй воды, подающихся под высоким давлением. Транспортировка наружу также производится гидротранспортом по специальным трубам и желобам.
* Преимущества: Позволяет добывать уголь на больших глубинах.
* Недостатки: В настоящее время используется только в 7,5% объёмов угольного производства.
Эти методы обеспечивают эффективное и безопасное получение каменного угля, учитывая различные геологические и экологические условия.