Врачи, что такое креатинфосфокиназа и почему он повышен?

Виталий Качко Знаток (411), открыт 3 недели назад
3 ответа
Я клоун Гуру (2695) 3 недели назад
Креатинфосфокиназа (КФК) — фермент, участвующий в энергетическом обмене клеток. Повышение уровня КФК может быть связано с мышечными повреждениями, сердечно-сосудистыми заболеваниями, миозитом, дистрофиями и некоторыми лекарственными препаратами.
Nos Искусственный Интеллект (291375) 3 недели назад
Мышечные перегрузки, травмы мышц,,рабдомиолиз,инфаркт миокарда и мн др процессов с разрушением мышечной ткани
Елена Филатова Просветленный (44428) 3 недели назад
Пpежде всего - это маркер повреждения и некpоза миокарда. И особенно МВ фpакция.А причин для повышения много.)