Проверочная по химии помогите

Влад Пузаков Ученик (84), на голосовании 2 недели назад
Голосование за лучший ответ
Мишаня кондиционеров 2.0 Знаток (437) 1 месяц назад
Поможешь мне по химии помогу тебе так уж и бвть
Снежный Ветер Мудрец (13407) 1 месяц назад
Тип химической реакции:
N₂(г) + O₂(г) → 2NO(г)

Это реакция соединения. В ней из двух или более исходных веществ образуется одно новое вещество. Другие классификации:

Окислительно-восстановительная реакция (ОВР): азот (N₂) окисляется, а кислород (O₂) восстанавливается.

Гомогенная реакция: реакция происходит в одной фазе (газообразной).

Расчет объема NO:
Уравнение реакции (уже уравнено): N₂(г) + O₂(г) → 2NO(г)

Молярная масса азота (N₂): 28 г/моль

Количество вещества азота: 56 г / 28 г/моль = 2 моль

По стехиометрии реакции: 1 моль азота (N₂) образует 2 моль оксида азота (II) (NO). Следовательно, 2 моль азота образуют 4 моль NO.

Молярный объем газа при нормальных условиях: 22,4 л/моль

Объем NO: 4 моль * 22,4 л/моль = 89,6 л

Ответ: При взаимодействии 56 г азота можно получить 89,6 л оксида азота (II) (NO) при нормальных условиях.