Помогите пожалуйста с дз по химии

- Ученик (119), на голосовании 2 недели назад
Какая масса осадка, образующегося при сливании 200 г
20 % -ого раствора гидроксида натрия с раствором, содержащим 3 моль сульфата меди (II)?Можете написать решение к этому заданию
Голосование за лучший ответ
Чики пики Знаток (259) 1 месяц назад
CuSO4 + 2NaOH => Cu(OH)2 + Na2SO4
200 г 20% раствора гидроксида натрия содержат 200*0,2 = 40 г (1 моль) NaOH, для ракции которого необходимо 0.5 моля сульфата меди, значит сульфат меди находится в избытке, и расчет ведем по гидроксиду натрия.
При реакции 1 моля гидроксида натрия получается 0,5 моля гидроксида меди, что составляет
0,5*98 =49 г
Масса осадка равна 49 г