Количество ежедневно приходящего солнечного тепла в течение года меняется по синусоиде. А количество накопленного солнечного тепла в идеале должно меняться по интегралу, то есть, сдвинуто на четверть года.
Если бы Земля никуда не теряла накопленное солнечное тепло, то середина лета приходилась бы на осеннее равноденствие и так далее. Но поскольку тепло теряется в космос и утекает течениями и ветрами в другое полушарие, имеем промежуточный вариант, когда температурные времена года отстают от астрономических не на четверть круга, а приблизительно на одну восемнадцатую или на 22 градуса.
Также происходит отставание фактических приливов от астрономических. Отставание реакции человечества на космические явления. Например, редкий опасный парад планет произошёл в 1984г, а обвал русской цивилизации запоздал и произошёл в 1990-2000гг
)