Помогите пожалуйста с химией 10 класс

Полина Меркушова Ученик (140), на голосовании 2 недели назад
Задание 1

Составьте структурные формулы следующих алкинов:

1) 3-метилбутин-1;

2) гептин-3;

3) 3,4-диметил-4-этилгептин-1;

4) 4-метилпентин-2.

Задание 2

Напишите уравнения реакций между пропином и одной молекулой:

а) водорода;

б) хлора;

в) бромоводорода;

в) воды (катализатор — Hg2+).

Дайте названия продуктам реакций.

Используйте структурные формулы органических веществ.

Задание 3

Напишите уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить превращения. Используйте структурные формулы органических веществ и укажите условия протекания реакций.

СaC2 → С2Н2 → C2H3Сl → CО2.
Голосование за лучший ответ
Тим Фамилия Мыслитель (5463) 1 месяц назад
Задание 1:

Структурные формулы алкинов:

3-метилбутин-1:
CH₃
CH₃-C-C≡CH
гептин-3:
CH₃-CH₂-C≡C-CH₂-CH₂-CH₃
3,4-диметил-4-этилгептин-1:
CH₃ CH₂CH₃
CH₃-C≡C-C-C-CH₂-CH₂-CH₃
CH₃
4-метилпентин-2:
CH₃
CH₃-C≡C-CH-CH₃
Задание 2:

Реакции пропина (CH₃-C≡CH):

а) Гидрирование (реакция с водородом):

CH₃-C≡CH + H₂ --(кат., Pt, Pd или Ni)--> CH₃-CH=CH₂ (пропен)

CH₃-CH=CH₂ + H₂ --(кат., Pt, Pd или Ni)--> CH₃-CH₂-CH₃ (пропан)
б) Галогенирование (реакция с хлором):

CH₃-C≡CH + Cl₂ → CH₃-C(Cl)=CHCl (1,2-дихлорпропен)

CH₃-C(Cl)=CHCl + Cl₂ → CH₃-CCl₂-CHCl₂ (1,1,2,2-тетрахлорпропан)
(Реакция может идти дальше с образованием тетрахлорпроизводного)

в) Гидрогалогенирование (реакция с бромоводородом):

CH₃-C≡CH + HBr → CH₃-CBr=CH₂ (2-бромпропен) (правило Марковникова)

CH₃-CBr=CH₂ + HBr → CH₃-CBr₂-CH₃ (2,2-дибромпропан)
(Реакция может идти дальше с образованием дибромпроизводного)

г) Гидратация (реакция с водой, катализатор Hg²⁺):

CH₃-C≡CH + H₂O --(Hg²⁺)--> CH₃-CO-CH₃ (ацетон) или CH₃-CH=CHOH (неустойчив, перегруппировывается в ацетон)
Задание 3:

Превращения: CaC₂ → C₂H₂ → C₂H₃Cl → CO₂

Получение ацетилена из карбида кальция:
CaC₂ + 2H₂O → C₂H₂ + Ca(OH)₂
Гидрохлорирование ацетилена:
HC≡CH + HCl --(кат.)--> CH₂=CHCl (хлорэтен, винилхлорид)
Получение дихлорэтана:
CH₂=CHCl + HCl --(кат.)--> CH₂Cl-CH₂Cl (1,2-дихлорэтан)
Окисление до углекислого газа: Существует несколько путей окисления. Один из них — полное сгорание:
CH₂Cl-CH₂Cl + 3O₂ → 2CO₂ + 2H₂O + 2HCl
Важно: В задании 3 нет прямого пути от винилхлорида (C₂H₃Cl) к CO₂. Представлен один из возможных маршрутов, включающий образование и последующее окисление 1,2-дихлорэтана. Другие пути возможны, но требуют многостадийного синтеза
Lian SeУченик (84) 1 месяц назад
Привет, скажи, а в третьем задании где ты писал (кат.) нужно подставить (Pt, Pd или Ni)?
LIFE PLAY DAY ok Знаток (384) 1 месяц назад
Заканчивай школу и в техникум автослесарем
SeniorУченик (119) 1 месяц назад
ты самый умный что ли
SeniorУченик (119) 1 месяц назад
по твоим вопросам можно сказать что ты пустоголовый человек
LIFE PLAY DAY okЗнаток (384) 1 месяц назад
Ошибаешься