Задание по химии

DentiFrizzi Ученик (122), на голосовании 2 недели назад
Вычисли количество карбоната калия
К2 СОз, если известно, что в его порции содержится 0,5 моль атомов калия.
Вычисляй с точностью до сотых. В ответе запиши число. Например: 1,35.
Ответ: n(K2 CO3) = ? Моль
Голосование за лучший ответ
Белая Метель Мастер (1064) 1 месяц назад
Молярная масса K₂CO₃:
K: 39,1 г/моль * 2 = 78,2 г/моль
C: 12,0 г/моль
O: 16,0 г/моль * 3 = 48,0 г/моль
Общая молярная масса K₂CO₃: 78,2 + 12,0 + 48,0 = 138,2 г/моль
Количество молей калия:
Дано 0,5 моль атомов калия.

Соотношение K и K₂CO₃:
В одной молекуле K₂CO₃ содержится 2 атома калия. Поэтому количество молей K₂CO₃ в два раза меньше, чем количество молей калия:

n(K₂CO₃) = n(K) / 2 = 0,5 моль / 2 = 0,25 моль

Ответ: 0.25