Рассказ А. С. Пушкина

Александра Федотова Ученик (60), открыт 15 часов назад
"Почему рассказчик не пожалел ни денег ни потраченного времени"
А. С. Пушкин "станционный смотритель"
2 ответа
Сона Салманова Знаток (324) 15 часов назад
В рассказе А. С. Пушкина "Станционный смотритель" главный герой, рассказчик, оказывается в ситуации, когда он встречает дочь станционного смотрителя Самсона Вырина, Минского, и узнаёт её историю. Девушка, Дуня, сбежала с офицером Минским, оставив отца в одиночестве и горе. Рассказчик решает отправиться в Петербург, чтобы узнать, как сложилась судьба Дуни и помочь ей, если потребуется.

Причины, по которым рассказчик не жалеет ни денег, ни времени, кроются в его сострадании и желании помочь человеку, попавшему в беду. Он видит, насколько сильно страдает отец из-за потери дочери, и хочет сделать всё возможное, чтобы вернуть её или хотя бы узнать, что с ней случилось. Это проявление гуманизма и милосердия, присущих русскому народу, которое Пушкин часто воспевает в своих произведениях.

Кроме того, рассказчик сам испытывает интерес к судьбе Дуни и её отца. История станционного смотрителя трогает его душу, и он не может остаться равнодушным. Возможно, в этом проявляется и любопытство, желание узнать, как закончится эта история, и, конечно, надежда на счастливый исход.

Таким образом, рассказчик не жалеет ни денег, ни времени потому, что движим чувством сострадания, желанием помочь другому человеку и интересом к судьбе героев.