Где преминяеться оксид бария в быту

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Оксид бария применяется в качестве покрытия различных приборов, а также наполнителя, компонента и катализатора в химической промышленности и в производстве стекла.

Покрытие катодов различных электронно-вакуумных приборов
Использование в качестве катализатора
Производство некоторых видов стекла

Оксид бария (формула BaO) не применяется в быту, но вот некоторые области его использования в промышленности:
– Покрытие катодов различных электровакуумных приборов, кинескопов, осциллографических электронно-лучевых трубок и других устройств.
– Производство некоторых видов неорганического стекла, например, оптического.
– Осушитель газов.
– Изготовление сердечников электромагнитов.
– Катализатор в некоторых реакциях.
– Также оксид бария используется в атомной энергетике, входя в состав стекла, которым покрывают урановые стержни.
Важно помнить, что оксид бария токсичен и при попадании на кожу и слизистые оболочки глаз в большом количестве может вызывать химические ожоги.

вроде, для клизм.

В быту