Дан треугольник АВС. Плоскость, параллельная прямой АС. пересекает сторону АВ в точке А1, а сторону ВС — в сочке С1. Вычислите длину отрезка ВС1, если СС1 = 20 см, A1C1: AC = 3:7.
Точка О не принадлежит плоскости равнобедренной трапеции КМРТ (КТ || МР). Как расположены прямые, одна из которых содержит среднюю линию трапеции, а другая — середины отрезков ОМ и ОР? Найдите угол между прямой МК и прямой, содержащей середины отрезков ОМ и ОР, если угол MPT = 110°.