Химия 9 класс,не шарю,помогите

ятсан не Ученик (43), на голосовании 2 дня назад
В предложенном перечне отметь правильное суждение о щелочных металлах в ряду литий - натрий - калий:
1число электронов на внешнем энергетическом уровне увеличивается
2все перечисленные
3валентность каждого из них равна единице
3металлические свойства вначале ослабевают, затем усиливаются
Голосование за лучший ответ
Денчик Зигамёт Мастер (1208) 1 месяц назад
99.1 процентав чистого амфетамина
FlooMeer Знаток (275) 1 месяц назад
Правильное утверждение о щелочных металлах (литии, натрии, калии) звучит так: 3. Валентность каждого из них равна единице.

Давайте посмотрим, почему другие варианты неверны:

1.Количество электронов на внешнем энергетическом уровне увеличивается: это неверно. У всех щелочных металлов на внешнем энергетическом уровне только один электрон.Главное квантовое число (n) этой внешней оболочки увеличивается (2 для Li, 3 для Na, 4 для K), но не количество электронов в этой оболочке.

2.Всё вышеперечисленное: поскольку утверждение 1 неверно, этот вариант тоже неверный.

3.Металлические свойства сначала ослабевают, а затем усиливаются: это утверждение не является простым, общепринятым трендом для этих трёх элементов. Несмотря на некоторые незначительные различия в металлических свойствах, общая тенденция заключается в последовательном усилении металлических свойств по мере продвижения вниз по группе. Различия сложны и зависят от конкретного рассматриваемого свойства.

Таким образом, только утверждение 3 является верным для щелочных металлов: лития, натрия и калия. Их валентные электроны всегда равны единице, потому что они находятся в 1-й группе периодической таблицы (щелочные металлы).
Екатерина Ганженко Высший разум (136385) 1 месяц назад
Правильно : 3 - валентность каждого равна 1
Smart CookieМыслитель (7996) 1 месяц назад
а остальные не смотрели?
а, он уже поменял там. в начале другое было. все верно!
ПётрАлексаныч Оракул (78064) 1 месяц назад
1число электронов на внешнем энергетическом уровне увеличивается - НЕТ, всегда =1.
2все перечисленные - и что?? вы недописали!
3валентность каждого из них равна единице -да
3металлические свойства вначале ослабевают, затем усиливаются Да, натрий - очень буйный, калий - наоборот - металл послабее
 металлические свойства вначале ослабевают, затем усиливаются Да, натрий - очень буйный, калий - наоборот - металл послабее
выдумывать не обязательно. по правилу они только возрастают при движении к францию
ПётрАлексаныч Оракул (78064) Smart Cookie, Да, но КОН менее едкий, чем едкий натр
ПётрАлексанычОракул (78064) 1 месяц назад
Так что - сколько людей, столько и мнений!