В чём разница между гололёдом и гололедицей?
Гололёд и гололедица — это разные состояния поверхности земли, которые возникают при определённых погодных условиях.
Гололёд — это слой плотного льда на предметах (деревьях, проводах и т. д.), который образуется после оттепели или дождя в результате резкого похолодания. Это погодное явление может представлять опасность для людей и инфраструктуры.
Гололедица — это тонкий слой льда на земной поверхности, который возникает после оттепелей или дождей из-за похолодания, а также вследствие замерзания мокрого снега. Гололедица опасна тем, что она может привести к травмам и авариям.
Гололед - это вид осадков
Гололедица - состояние обледеневшей дороги.
Гололёд - это проблема электриков эксплуатирующих линии электропередачи.
Дождь при минусовой температуре идет, на ветки и провода намерзает корка. Изредка бывает очень толстым слоем, десятки сантиметров, линии электропередач валятся километрами.
А гололедица - это проблема автомобилистов и пешеходов, и соответственно врачей-травматологов.
Днем снег подтаял, ночью замёрз, вот и гололедица.
Хотя по-моему эту разницу различают только метеорологи и те же электрики. а для остальных людей - это одно и то же.
"
Владимир Высоцкий
Гололед на земле, гололед,
Целый год напролет, целый год,
Будто нет ни весны, ни лета.
Чем-то скользким одета планета,
Люди, падая, бьются об лед,
Гололед на земле, гололед,
Целый год напролет, целый год…
"
В советское время существовали определения: гололедица - образовавшаяся утром ледяная корка на асфальте из-за ночного дождя. Гололёд - укатанный снег или лёд, скрытый снегом. Сейчас, в норме стало называть гололёдом - лёд на деревьях, а гололедицей - лёд на асфальте.
обычно дикторы прогноза погоды говорят - ночью на дорогах легкая гололедица
значит прихватило морозцем то, что днем расстаяло
жесткий гололед на дорогах не тает ни днем ни ночью, пока не подсыпешь