Помогите решить задачу

Анастасия Земскова Ученик (74), открыт 2 недели назад
Тарифная ставка рабочего первого разряда составляет 20,64 руб/час. Тарифный коэффициент работника 6 разряда – 1,71. Норма времени работы на одно изделие – 2 часа. За месяц рабочий 6 разряда должен сделать 120 изделий. За выполнение планового задания предусматривается премия в размере 30% тарифного заработка. Определить расценку за 1 изделие для рабочего 6 разряда и месячный заработок рабочего по сдельно-премиальной системе.
1 ответ
Сона Салманова Мастер (1941) 2 недели назад
Для решения задачи нам нужно сначала определить часовую ставку рабочего 6-го разряда, затем рассчитать стоимость одного изделия и, наконец, вычислить общий месячный заработок рабочего с учетом премии.
Шаг 1: Определение часовой ставки рабочего 6-го разряда

Часовая ставка рабочего 6-го разряда рассчитывается путем умножения часовой ставки рабочего 1-го разряда на соответствующий тарифный коэффициент:

{Ставка 6-го разряда}
{Ставка 1-го разряда}
{Тарифный коэффициент}

Подставляем известные значения:

{Ставка 6-го разряда} = 20,64 \, {руб./час} 1,71

Выполняем расчет:

Ставка 6-го разряда} = 35,3184 \, \{руб./час}

Шаг 2: Расчет стоимости одного изделия

Норма времени на изготовление одного изделия составляет 2 часа. Стоимость изготовления одного изделия определяется следующим образом:

Стоимость одного изделия} = Ставка 6-го разряда}
{Норма времени}

Подставляем полученные данные:

Стоимость одного изделия} = 35,3184 \, {руб./час} 2 \, \{часа}

Выполняем расчет:

{Стоимость одного изделия} = 70,6368 \, {руб.}

Шаг 3: Расчет общего месячного заработка

Рабочий должен изготовить 120 изделий за месяц. Рассчитаем общую сумму заработка до учета премии:

Заработок до премии} = Стоимость одного изделия} {Количество изделий}

Подставляем данные:
\text{Заработок до премии} = 70,6368 \,руб.} 120

Выполняем расчет:

{Заработок до премии} = 8476,416{руб.}

Теперь рассчитаем премию, которая составляет 30% от этой суммы:

{Премия} = 0,3 %{Заработок до премии}

Подставляем значение:
{Премия} = 0,3 % 8476,416 \, {руб.}

Выполняем расчет:

{Премия} = 2542,9248 \, {руб.}

И, наконец, определим итоговый месячный заработок с учетом премии:

{Итоговый заработок} = {Заработок до премии} + {Премия}

Подставляем значения:
{Итоговый заработок} = 8476,416 \, {руб.} + 2542,9248 \, t{руб.}
$$

Выполняем расчет:

{Итоговый заработок} = 11019,3408 \,{руб.}
Ответ:

Расценка за 1 изделие для рабочего 6-го разряда составляет 70,64 рубля (округленно). Месячный заработок рабочего по сдельно-премиальной системе составит 11 019,34 рубля.