Помгите с химией

Серёжа Дудиев Ученик (93), на голосовании 1 неделю назад
Найти массу 0,25 моль соды NaHCO3
Голосование за лучший ответ
никнейм Мыслитель (8090) 1 месяц назад
Масса! Ты где?! Отзовись!
QWcv q Гуру (4707) 1 месяц назад
Чтобы найти массу вещества, необходимо воспользоваться формулой:

\[
m = n \cdot M
\]

где:
- \(m\) — масса вещества (г),
- \(n\) — количество вещества (моль),
- \(M\) — молярная масса вещества (г/моль).

### 1. Определяем молярную массу соды (\( \text{NaHCO}_3 \)):
\[
M(\text{NaHCO}_3) = M(\text{Na}) + M(\text{H}) + M(\text{C}) + 3 \cdot M(\text{O})
\]

Подставляем значения:
\[
M(\text{Na}) = 23, \, M(\text{H}) = 1, \, M(\text{C}) = 12, \, M(\text{O}) = 16
\]
\[
M(\text{NaHCO}_3) = 23 + 1 + 12 + 3 \cdot 16 = 84 \, \text{г/моль}
\]

### 2. Подставляем данные в формулу:
\[
m = 0,25 \cdot 84 = 21 \, \text{г}
\]

### Ответ:
Масса 0,25 моль соды (\( \text{NaHCO}_3 \)) составляет **21 г**.