В пробирку поместите 1 каплю 0,5% раствора D-глюкозы и 6 капель 10% гидроксида натрия NaOH. К полученной смеси добавьте 1 каплю 2% раствора сульфата меди(I) CuSO,.Образующийся осадок гидроксида меди (II) CuSO, быстро растворяется и получается прозрачный раствор синего цвета. Полученный раствор сохраните для следующего опыта.
"Бегемот, делай!"или, без нагрева, глюкоза реагирует как многоатомный спирт, по принципу глицерина, давая синюю окраску комплекса (и хрен это для глюкозы редактор нарисует)