Кто такие скобари?

Ангелина Марютина Ученик (127), открыт 3 недели назад
Кто такие скобари, и откуда они?
7 ответов
Илья Кучер Мастер (1650) 3 недели назад
Скобари́ — обобщённое разговорное название жителей Пскова и Псковщины.
Игорь Тестов Гуру (2740) 3 недели назад
Скобари́ — обобщённое разговорное название жителей Пскова и Псковщины
Владимир Мыслитель (8233) 3 недели назад
Скобари — это устаревшее название жителей Пскова и Псковской области. Считается, что оно возникло от слова «скоба», так как псковские мастера славились изготовлением металлических скоб для различных нужд. Также предполагается, что название могло произойти от названия старинного псковского района Скобарского конца (административно-территориальной единицы в Пскове).

Стоит отметить, что сегодня это название считается устаревшим и не используется в повседневной речи.
сергей Искусственный Интеллект (101511) 3 недели назад
Скоба́рь — кузнец по изготовлению металлических скоб, гвоздей, подков, прутьев, а также торговец этими изделиями. Впоследствии слово стало обозначать грубого, невоспитанного человека
Вашбродь Оракул (85001) 3 недели назад
Низший разряд кузнеца, ему доверяли изготовление гвоздей и скоб, лошадиной упряжи..
Antonio Оракул (61217) 3 недели назад
Скобарь, скобари... так издавна называли жителей города Пскова и Псковской области..Некоторые усматривают в этом термине нечто обидное, другие шутят по поводу его, и даже называет свой город "столицей солнечного скобаристана" ..Легенды и предания, касающиеся названия, нисходят к эпохе Петра Первого.. Согласно легенде, Пётр I, готовясь дать отпор шведам, побывал и во Пскове, и в Великих Луках...В Пскове ему приглянулись скобы, изготовленные местными умельцами. Обладающий недюжинной силой, государь не смог разогнуть ни одной. «Вот это скобари!» , воскликнул он. Так и начали называть псковичей «скобарями»..Какая версия ближе к истине, мы вряд ли узнаем достоверно. Но то, что название пришло из глубины веков, ,несомненно. .Во Пскове не так давно был открыт памятник кузнецу-скобарю, ставший одним из символов города. Родилась и примета: потереть подкову - к счастью и удаче! Говорят, что примета верная, сбывается..