Решение задачи по основам электротехники

sitrimi Ученик (138), открыт 14 часов назад
Определить общее сопротивление двух секций пускового реостата R1 = 4 Ом; R2 = 10 Ом, соединенных параллельно, и ток, протекающий по этим секциям, если общий ток, проходящий по реостатам равен 250 А.
Определить количество тепла, выделяемого реостатом за t = 0,5 часа - 30 минут
И пожалуйста, если будет возможность начертите данную схему, буду безумно благодарен!!! Заранее огромное спасибо!!
3 ответа
дмитрий маев Ученик (119) 13 часов назад
Для решения задачи нам нужно сначала вычислить общее сопротивление двух резисторов, соединённых параллельно, затем рассчитать токи, текущие через каждый резистор, и наконец, определить количество теплоты, выделяемое каждым резистором за заданное время.

### Шаг 1: Вычислим общее сопротивление

Формула для общего сопротивления $R{\text{общ}}$ двух параллельных резисторов $R1$ и $R2$ выглядит так:

$$
\frac{1}{R{\text{общ}}} = \frac{1}{R1} + \frac{1}{R2}
$$

Подставляем значения:

$$
\frac{1}{R{\text{общ}}} = \frac{1}{4} + \frac{1}{10} = \frac{10+4}{40} = \frac{14}{40} = \frac{7}{20}
$$

Отсюда:

$$
R{\text{общ}} = \frac{20}{7} \approx 2.857 \, \text{Ом}
$$

### Шаг 2: Определим токи через каждую секцию

Ток через каждую секцию можно найти, используя закон Ома:

$$
I = \frac{U}{R}
$$

Так как напряжение одинаково для обоих резисторов, оно равно напряжению на общем сопротивлении. Общий ток $I{\text{общ}} = 250$ А, тогда:

$$
U = I{\text{общ}} \cdot R{\text{общ}} = 250 \times \frac{20}{7} \approx 714.29 \, \text{В}
$$

Теперь найдем токи через каждый резистор:

$$
I1 = \frac{U}{R1} = \frac{714.29}{4} \approx 178.57 \, \text{А}
$$

I2 = \frac{U}{R2} = \frac{714.29}{10} \approx 71.43 \, \text{А}
$$

Проверим, что сумма токов равна общему току:

$$
I1 + I2 = 178.57 + 71.43 = 250 \, \text{А}
$$

Всё сходится!

### Шаг 3: Количество тепла, выделяемого реостатом

Теплота $Q$, выделяемая резистором, определяется формулой Джоуля-Ленца:

$$
Q = I^2 \cdot R \cdot t
$$

где $t$ — время в секундах. Переведём 30 минут в секунды:

$$
t = 30 \times 60 = 1800 \, \text{секунд}
$$

Выделяемое тепло для каждого резистора:

$$
Q1 = (178.57)^2 \times 4 \times 1800 \approx 22969272 \, \text{Дж}
$$

Q2 = (71.43)^2 \times 10 \times 1800 \approx 9145140 \, \text{Дж}
$$

Общее количество тепла:

$$
Q{\text{общ}} = Q1 + Q2 = 22969272 + 9145140 = 32114412 \, \text{Дж}
$$

### Схема соединения

Вот схема соединения резисторов:

flowchart LR
R1["R1 = 4 Ом"] & R2["R2 = 10 Ом"]
Вася Кнопконажималкин Гуру (3873) 13 часов назад
Токи в частях реостата :
70 Ампер и 180 Ампер.
Мощность реостата 200 кВт
Выделившаяся энергия за полчаса - 100 кВт/чОбщее сопротивление реостата - 3 Ом
Ошибка на картинке :
Через меньшее сопротивление 4 ом ток пойдёт 180 Ампер, а через большее сопротивление 10 ом - 70 ампер