Тест ко 2 действию комедии «Ревизор»
1. Где происходит второе действие?
2. Как зовут слугу Хлестакова?
3.Откуда едет Хлестаков?
4. Какой чин носит Хлестаков?
5.Куда Хлестаков ездит каждый вечер, когда живет в Петербурге?
6.Почему хозяин гостиницы не даёт обед Хлестакову?
7. Из чего состоит "невкусный обед" Хлестакова в гостинице?
8.Что предлагает городничий Хлестакову?
9. Кто и о ком говорит: «Нужно в каждом городе показать себя! Добро бы было в самом деле что-нибудь путное, а то ведь елистратишка простой»?
10. Почему Хлестаков едет в деревню к батюшке?
11. Сколько денег взаймы дал городничий Хлестакову?
12. Кто из чиновников приглашает Хлестакова пожить у него в доме?
13. Кому пишет записки городничий?
Тест к 1 действию комедии «Ревизор»
«Найди соответствие»:
1.Ревизор-
начальник уездного города
2. Богоугодные заведения -
должностное лицо, которому поручался надзор за каким – нибудь учреждением
3. Почтмейстер -
обследование чьей – нибудь деятельности для установления правильности и законности действий
4. Городничий –
высокие сапоги с раструбами выше колен
5. Ревизия-
больницы, приюты, дома для престарелых
6. Смотритель -
начальник почтовой конторы
7. Частный пристав –
человек, любящий вести пространные рассуждения нравоучительного характера
8. Ботфорты –
должностное лицо, производящее ревизию
9. Инкогнито –
полицейский чиновник, в ведении которого находится одна из частей города
10. Резонёр –
казённое учреждение; здесь: уездный суд
11. Присутственное место –
тайно
Тест ко 2 действию комедии «Ревизор»
Где происходит второе действие? В гостинице уездного города.
Как зовут слугу Хлестакова? Осип.
Откуда едет Хлестаков? Из Петербурга.
Какой чин носит Хлестаков? Капитан-подпоручик.
Куда Хлестаков ездит каждый вечер, когда живет в Петербурге? В театр.
Почему хозяин гостиницы не даёт обед Хлестакову? Потому что обед уже закончился.
Из чего состоит “невкусный обед” Хлестакова в гостинице? Из холодного куска говядины, хлеба и квасу.
Что предлагает городничий Хлестакову? Свой дом, чтобы Хлестаков мог пожить там.
Кто и о ком говорит: «Нужно в каждом городе показать себя! Добро бы было в самом деле что-нибудь путное, а то ведь елистратишка простой»? Городничий о Хлестакове.
Почему Хлестаков едет в деревню к батюшке? Он придумал эту историю, чтобы оправдать свое положение и выдать себя за богатого человека.
Сколько денег взаймы дал городничий Хлестакову? 1000 рублей.
Кто из чиновников приглашает Хлестакова пожить у него в доме? Городничий.
Кому пишет записки городничий? Описывая свои переживания, он пишет их, предположительно, своей жене или другому чиновнику.
Тест к 1 действию комедии «Ревизор» - Соответствия
Ревизор - должностное лицо, производящее ревизию
Богоугодные заведения - больницы, приюты, дома для престарелых
Почтмейстер - начальник почтовой конторы
Городничий - начальник уездного города
Ревизия - обследование чьей – нибудь деятельности для установления правильности и законности действий
Смотритель - начальник какого-либо учреждения
Частный пристав - полицейский чиновник, в ведении которого находится одна из частей города
Ботфорты - высокие сапоги с раструбами выше колен
Инкогнито - тайно
Резонёр - человек, любящий вести пространные рассуждения нравоучительного характера
Присутственное место - казённое учреждение; здесь: уездный суд
Примечания: Ответы могут немного варьироваться в зависимости от конкретной интерпретации и учебного пособия. В некоторых случаях неявные аспекты текста могут быть более точным ответом.