Какие вы знаете лекарственные растения занесенные в Красную книгу?

Юлия Войнова Знаток (498), закрыт 15 лет назад
Ландыш можно не называть )))
Лучший ответ
Анастасия Профи (645) 15 лет назад
Медуница, лекарственная, купена лекарственная, толокнянка, ландыш майский, ветренница лесная, кандык сибирский...
Остальные ответы
Delete Ученик (236) 15 лет назад
Колокольчик широколистный - Campanula latifolia L.

Многолетнее растение 70-160 см выс. Корневище толстое, ползучее. Стебель прямостоячий, неветвистый, тупоребристый, голый или слегка волосистый. Прикорневые листья на длинных черешках, пластинка их продолговато-яйцевидная, до 12 см дл. , неравномерно двоякопильчатое. Верхние листья сидячие, более узкие, почти цельнокрайние. Цветки крупные, собраны в пазухах верхних листьев в узкую редкоцветную кисть. Чашечка голая, глубоко рассеченная на широколанцетовидные прямостоячие лопасти. Венчик до 6 см дл. , лилово-синий или темно-лиловый (редко белый) , воронковидный, не глубоко надрезанный на островатые лопасти. Цветет в июле-начале августа.

Темнохвойные (черневотаежные) леса, берега горных рек, горные высокотравные луга.

Родиола холодная - Rhodiola aigida (Ledeb.) Fisch. Ex C. A. Mey.

Многолетнее растение 10-30 см выс. С коротким корневищем и длинными поперечно-морщинистыми корнями. Стебли в числе нескольких, прямостоячие или восходящие. Листья плоские, темно-зеленые, линейные, цельные, на верхушке притупленные, голые. Цветки обоеполые, 5 (4) - мерные. Лепестки 7-8 мм дл. , вдвое длиннее чашелистиков, беловатые или грязновато-розовые. Листовки 7-10 мм дл. , темно-красные, с коротким отогнутым носиком. Цветет в июне-июле.

Растет в альпийском поясе, по скалам, берегам рек и ручьев, каменистым склонам, в щебнисто-лишайниковой тундре.

Росянка круглолистная - Drosera rotundifolia L.

Стебли (цветоносы) в числе от одного до нескольких 10-15 см выс. ; розетки листьев распростертые на коротких черешках, нередко усаженных рассеянными членистыми волосками. Пластинки листьев 4-10 мм дл. , 4-12 мм шир. , округло-овальные, обычно несколько шире своей длины, с ширококлиновидным основанием. Коробочки 5-6,5 мм дл. , продолговато-овальные, гладкие. Семена около 1,5 мм дл. , веретеновидные, светло-бурые.

На сфагновых болотах.

Aстрагал розовый - Astragalus roseus Ledeb.

Лепестки венчика в живом состоянии окрашены в нежно-розовый цвет, отчего вид и получил название - розовый.

Многолетнее растение 10-20 см выс. С распростертыми, хорошо развитыми стеблями, густо оттопыренномохнатое от белых, жестких, двухконечных волосков. Листья 5-13 см дл. Листочки в числе 5-13 пар, овальные 10-15 мм дл. , 3-6 мм шир. Цветоносы пазушные, вместе с плотными многоцветковыми шаровидными головками в несколько раз короче листьев. Цветки розовые (высушенные со временем желтеют) 12-17 мм дл. Лепестки венчика снаружи беловолосистые. Бобы яйцевидные, 7-9 мм дл. , 4 мм шир. , густо оттопыренноволосистые. Цветет в мае-июне, плодоносит в июне-июле.

В долинах рек.
кликни. продолжение