Найдите все слова с проверяемой безударной гласной в корне слова

Во все времена года хорош русский лес: зимой, летом, осенью и весной.

В тихий зимний день выйдешь в лес на лыжах, дышишь и не надышишься. Под деревьями расстилаются белые сугробы, а над лесными тропинками кружевными арками согнулись под тяжестью инея молодые березки.

Хорош лес ранней и поздней весной, когда пробуждается в нем бурная жизнь. Тает снег. Все больше слышатся в лесу голоса птиц. На лесных полянках появляются проталины, ковром разрастаются подснежники. На кочках видишь крепкие листочки брусники.

Многое услышишь в весеннем лесу. На вершине высокой ели распевает дрозд. Тонко пищат рябчики, на болоте возятся журавли. Над желтыми пуховками ивы жужжат пчелы

Найдите все слова с проверяемой безударной гласной в корне слова.

Многое услышишь в весеннем лесу. На вершине высокой ели распевает дрозд. Тонко пищат рябчики, на болоте возятся журавли. Над желтыми пуховками ивы жужжат пчелы.

Слова с проверяемой безударной гласной в корне:

Времена - врЕмя
Весной - вЁсны
Деревьями - дЕрево
Лесными, в лесу - лЕс
Тропинками - трОпка
Молодые - мОлодость
Голоса - гОлос
Полянках - пОле
Ковром - кОврик
Листочки - лИст
Вершине - вЕрх
Распевает - пЕсня

Проверяемая безударная гласная — это гласная в корне слова, которая становится ударной в однокоренном слове. Вот слова из текста:

Времена — проверочное слово: время.
Лес — проверочное слово: леса.
Лыжах — проверочное слово: лыжи.
Тяжесть — проверочное слово: тяжёлый.
Березки — проверочное слово: берёза.
Пробуждается — проверочное слово: будить.
Слышатся — проверочное слово: слышу.
Голоса — проверочное слово: голос.
Полянках — проверочное слово: поляна.
Разрастаются — проверочное слово: расти.
Подснежники — проверочное слово: снег.
Видишь — проверочное слово: вид.
Листочки — проверочное слово: лист.
Брусники — проверочное слово: брусничный.
Возятся — проверочное слово: возня.
Жужжат — проверочное слово: жужжание.