"Муму" помогите пожалуйста ответить на вопросы

Арина Сагдеева Ученик (7), открыт 3 недели назад
1 Как в жизни Герасима появляется собачка?
2 Как относится к этому существу дворник?
К ответу нужно подтверждающие слова , строки ,обзатсы,из текста
Кто поможет буду очень благодарна
3 ответа
Виктор Соловейко Профи (612) 3 недели назад
Как в жизни Герасима появляется собачка?

В жизни Герасима собачка появляется, когда он находит её в реке. Он спасает её от гибели, вытаскивая из воды. Это событие происходит в момент, когда Герасим идёт по берегу реки, и находит маленькую собачку, которая, очевидно, попала в беду. Он решает взять её с собой.

Подтверждающие слова из текста:

«Он подошел к воде и увидел, что в реке что-то шевелится. Это была маленькая собачка, совсем бездыханная, но живая».
«Герасим решил взять собачку к себе.»

Как относится к этому существу дворник?

Дворник относится к собачке с негодованием. Он недоволен тем, что Герасим взял её себе, потому что считает её бесполезной, и пытается отговорить его от этого поступка. Он говорит, что собака не принесет никакой пользы, и что Герасиму лучше оставить её в покое.

Подтверждающие слова из текста:

«Дворник подумал, что Герасим не прав, и сказал: "Что тебе собака? Вон её бросили, так и брось. Что ты с ней сделаешь?"» «"Она совсем маленькая, ни к чему." – сказал дворник.»
alternativeGod Гуру (4168) 3 недели назад
1. Как в жизни Герасима появляется собачка?

Ответ:
Герасим находит собачку, когда вынимает её из воды. Он спасает её, увидев, как щенок барахтается в реке:

"Однажды весной он шёл берегом реки и вдруг увидел, что в воде барахтается какой-то чёрный предмет... Герасим нагнулся, протянул руку и вытащил из воды щенка, совершенно мокрого и почти бездыханного."

Эта встреча становится началом привязанности Герасима к собаке, которую он затем называет Муму.

2. Как относится к этому существу дворник?

Ответ:
Дворник Капитон относится к Муму с безразличием. Он не проявляет ни привязанности, ни заботы о ней. Однако, он замечает связь между Герасимом и собакой, но воспринимает это скорее как забаву, чем нечто важное. В тексте о его отношении напрямую не говорится много, но можно выделить:

"Он иногда посмеивался, видя, как Герасим возится с собакой, но не мешал ему."

Эти строки показывают, что дворник, в отличие от Герасима, не уделяет собаке никакого внимания, оставаясь к ней равнодушным.
Наташа Лебеденко Просветленный (33754) 3 недели назад
1. Как в жизни Герасима появляется собачка (Муму). 14 По дороге домой после проводов возлюбленной Татьяны, которая уезжала навсегда из московского дома барыни в деревню, Герасим увидел в реке тонущего щенка. Он спас животное, принёс его домой и дал кличку Муму.

2. Как относится к Муму дворник (Герасим). 13 Случайно спасённая собака очень скоро становится настоящим другом крепостного дворника. 1 Герасим ухаживает за щенком с материнской нежностью, кормит и защищает от всех невзгод. Муму становится для него единственным источником радости в этом большом и чужом городе. 2 Можно сказать, что она заменяет Герасиму все прочие привязанности.

Однако барыня, сразу невзлюбившая Муму, приказала от неё избавиться. Герасим самостоятельно выполнил приказ, утопив собаку в реке.