Помогите с химией

ывфв ыфвфвф Ученик (64), на голосовании 1 неделю назад
Голосование за лучший ответ
Снежный Ветер Мудрец (13135) 1 месяц назад
Правильные утверждения:

Единственная степень окисления фтора в соединениях равна -1. Фтор — самый электроотрицательный элемент, и всегда принимает один электрон, образуя анион F⁻.

Степень окисления может иметь отрицательное значение. Отрицательная степень окисления присваивается более электроотрицательному атому в соединении.

Неправильные утверждения:

Степени окисления щелочноземельных металлов переменные. Щелочноземельные металлы (IIА группа) имеют постоянную степень окисления +2.

Максимальная степень окисления кислорода равна +6. Максимальная степень окисления кислорода равна +2 (в соединениях с фтором, например, OF₂). Хотя в некоторых оксидах перехода кислород может формально иметь отрицательные степени окисления, это скорее артефакт метода расчета. В подавляющем большинстве случаев степень окисления кислорода -2.