Помогите!!!Гибнут фиалки.Листья желтеют и становятся как тряпка.

ольга мохонько Ученик (117), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Ирина Кирилова Мудрец (10855) 15 лет назад
При чем здесь листья и опрыскивание.... Что-то с корнями. Или вы их заливаете, или в земле какая-то зараза. Солнце сейчас не очень жаркое---его нечего винить. Я свои фиалки начинаю притенять с середины мая. Выкапайте один кустик. Посмотрите корни. Возможно нужно заменить землю, а корни обработать слабым раствором марганцовки. Поливать нужно один раз в неделю.
Остальные ответы
ya-ga регион 55 Гуру (2816) 15 лет назад
или стоят на солнце, или заливаете ( но я не великий спец)
Brown Мастер (1410) 15 лет назад
Не надо часто и много поливать они не любят воду им много не надо надо много солца))
Татьяна *_* Гуру (3794) 15 лет назад
Уберите с прямых солнечных лучей и после цветения пересадите.
Маргарита Знаток (435) 15 лет назад
Залила наверно, или холодно. их нельзя поливать, надо горшок в воду опускать. или микроэлементов не хватает.
. Мастер (1384) 15 лет назад
если есть хорошие листья отрезать и посодить в водичку
Compas Мастер (1433) 15 лет назад
Фиалок нельзя категорически опрыскивать и при поливе вода не должна попадать на листья. Они этого не любят.
Галина Чадринцева Просветленный (26224) 15 лет назад
если желтеют скорее всего ожог. или солнечный или водой. попробуйте поливать через поддон-влагу сильно не любят. уберите с прямого солнца или притените
Джулия Мастер (1159) 15 лет назад
Вы их часто поливаете! А свет должен быть не прямой.
Максим Евдасев Профи (785) 15 лет назад
Если листья стали так тряпка - это первый признак корневой гнили. Тут уж вряд ли спасете растения. А пожелтевшие листья говорят о нехваке азота в почве.
Попробуте пересадить цвет, еще не очень поврежднные болезнью, в новую почву. Но это никакой гарантии не дает, а вообще не заливайте цветы, они этого не любят.
Людмила Бирюзова Профи (588) 15 лет назад
Фиалочки нельзя ставить на солнце, окно обязательно нужно притенять, они отрицательно относятся к засухе и переувлажнению
Mарьям Мастер (1940) 15 лет назад
Ольга, прежде всего: фиалка любит свет, не переносит солнце, болеет от сухости и сквозняков. Второе: отследите режим полива, пока не вылечите, поливайте совсем немного, может быть, поливают другие члены семьи, потому что когда листья вялые, люди думают, что это жажда. Третье: купите в магазине средство от грибковых болезней и обрабатывайте по инструкции. Мне нравится топаз в ампулах, в порошке пачкает. Но лечить надо долго, потому что болезни эти имеют тенденцию к возвращению. Когда будете пересаживать, обработайте горшки и полностью замените землю. Но пересадка-очень болезненная процедура, больное растение только при острой необходимости. И осмотрите землю-там могут быть червецы, они повреждают корни. На всякий случай в новой земле, в новой посуде укорените листики от всех сортов, но их тоже обрабатывайте, т к взяли их с больных растений. Удачи!
Алла Гуру (3735) 15 лет назад
У меня так тоже одна захворала. Я ее выкопала, больные листья удалиал, корли с марганцовкой промыла (чуть розовой) , поменяла землю, горшок прокипятила. Сейчас дала новый листочек. Мне кажется я ее залила, соннышко еще не жжет.