Помогите решить задачу.

Граф Монте-Кристо Ученик (64), закрыт 3 недели назад
В основании прямоугольного параллелепипеда квадрат. Площадь боковой грани равна 45 квадратным сантиметрам, высота 3 сантиметра. Найти объем параллелепипеда и площадь его поверхности.
Лучший ответ
Max K Знаток (322) 3 недели назад
Для решения задачи давайте обозначим:

• a — длина стороны квадрата основания (квадрат, так как основание прямоугольного параллелепипеда является квадратом).

• h = 3 см — высота параллелепипеда.

• Площадь боковой грани равна 45 см².

Так как боковые грани параллелепипеда являются прямоугольниками, то площадь боковой грани можно выразить как:

S_(бок) = a ⋅ h

Подставим известные значения:

45 = a ⋅ 3

Теперь решим это уравнение для a :

a = 45 / 3 = 15 см

Теперь мы можем найти объем V параллелепипеда, который рассчитывается по формуле:

V = a² ⋅ h

Подставим значения:

V = 15² ⋅ 3 = 225 ⋅ 3 = 675 см³

Теперь найдем площадь поверхности S параллелепипеда. Площадь поверхности прямоугольного параллелепипеда рассчитывается по формуле:

S = 2(a² + a ⋅ h + a ⋅ h)

Так как у нас квадратное основание, мы можем упростить формулу:

S = 2(a² + 2ah)

Подставим значения:

S = 2(15² + 2 ⋅ 15 ⋅ 3) = 2(225 + 90) = 2 ⋅ 315 = 630 см²

Таким образом, объем параллелепипеда равен 675 см³ , а площадь его поверхности равна 630 см² .
Остальные ответы
????❤️????.. Гуру (3271) 3 недели назад
ah = 45 , h = 3
a = 45/3 = 15
V = a² × h = 15² × 3 = 675 см³
S(поверхность) = (2 × a²) + (4 × ah) = (2 ×225) + (4 × 45) = 450 + 180 = 630 см²