Решите задачу по химии

Ярик Админостратор Ученик (93), на голосовании 1 неделю назад
При взаимодействии 4,2 грамм Железа с серой, выделено 7,5 Киллоджоулей теплоты. Составить Термохимическое уравнение
Голосование за лучший ответ
Просто Пользователь Профи (621) 1 месяц назад
1. Запишем уравнение реакции взаимодействия железа с серой:
Fe + S → FeS.

2. Нам известны:
- Масса железа = 4,2 г.
- Теплота выделяется = 7,5 кДж.

3. Рассчитаем количество вещества железа:
- Молекулярная масса Fe = 56 г/моль.
- Количество вещества железа: 4,2 г / 56 г/моль = 0,075 моль.

4. Для составления термохимического уравнения нам нужно знать, сколько теплоты выделяется при образовании 1 моль FeS.
- Теплота на 0,075 моль железа = 7,5 кДж.
- Теплота на 1 моль железа: 7,5 кДж / 0,075 моль = 100 кДж/моль.

5. Термохимическое уравнение будет следующим:
Fe + S → FeS + 100 кДж.

Ответ: термохимическое уравнение реакции: Fe + S → FeS + 100 кДж.