1. Амортизация
Не является переменной затратой. Амортизация — это процесс распределения стоимости основных средств (например, оборудования, зданий) на протяжении их срока службы. Это постоянный расход, который не зависит от объёма производства, а зависит от срока службы и стоимости имущества.
2. Банковские услуги
Это может быть как переменной, так и постоянной затратой, в зависимости от типа услуг.
Например, плата за обслуживание счета или платежи за переводы могут быть фиксированными, в то время как комиссии за переводы и обслуживание в зависимости от оборота могут варьироваться в зависимости от объёма сделок. Таким образом, переменные банковские услуги — это, как правило, комиссии за переводы и другие транзакции, которые зависят от объёма работы компании.
3. Тара и упаковка
Переменные затраты. Тара и упаковка зависят от объёма продукции. Чем больше продукции производит или продаёт компания, тем больше требуется упаковки и тары. Поэтому это переменные затраты.
4. Оплата командировок по обмену опытом
Это может быть как постоянной, так и переменной затратой. Всё зависит от частоты командировок и количества командированных сотрудников.
Если командировки проходят редко, это может быть более постоянная затратой.
Если командировки происходят часто, это может быть переменная затрата, так как она зависит от объёма и частоты командировок.
5. Подготовка и переподготовка кадров
Переменные затраты. Расходы на обучение сотрудников могут изменяться в зависимости от количества сотрудников, проходящих обучение, и от частоты тренировок. То есть, чем больше сотрудников и чем чаще обучение, тем выше затраты.
6. Топливо
Переменные затраты. Затраты на топливо прямо зависят от объёма перевозок или использования транспорта. Чем больше пробег или транспортировка, тем больше нужно топлива. Поэтому это переменная затрата.
7. Коммунальные платежи
Смешанные затраты. Коммунальные услуги могут быть как постоянными, так и переменными. Например, фиксированная плата за подключение и обслуживание — это постоянная затрата, а плата за электроэнергию или воду может изменяться в зависимости от объёма потребления, что делает эти расходы переменными.
8. Страхование
Это может быть как постоянной, так и переменной затратой:
Если речь идёт о страховке имущества (например, зданий и оборудования), то это скорее постоянная затрата.
Если речь о страховке по количеству работников или страховке на количество транспорта, то это будет переменная затрата, так как зависит от числа застрахованных объектов.
9. Расходы на охрану
Постоянные затраты. Расходы на охрану — это, как правило, фиксированная сумма, которая не зависит от объёма деятельности компании. Например, если компания заключила договор с охранной фирмой, то она будет платить определённую сумму ежемесячно, вне зависимости от объёма работы.
Подытожим, какие из затрат являются переменными:
- Тара и упаковка — переменные.
- Оплата командировок (по обмену опытом) — может быть как переменной, так и постоянной в зависимости от частоты.
- Подготовка и переподготовка кадров — переменные.
- Топливо — переменные.
- Коммунальные платежи (например, за электроэнергию, воду) — переменные (если зависят от объёма потребления).
- Банковские услуги (комиссии за переводы, обслуживание) — могут быть переменными.
- Страхование — может быть как переменным, так и постоянным в зависимости от типа страховки.
- Амортизация и расходы на охрану — постоянные.
определите переменные затраты