Нужен ли сегодня асемблер? И для чего?

Олег Дипникович Гуру (2509), на голосовании 1 месяц назад
Голосование за лучший ответ
Celtic Hammer Мудрец (16771) 2 месяца назад
В наше время это примерно как пытаться разжечь костер трением палочек
Женя ВахтоминаУченик (108) 2 месяца назад
ыхвээывхыхэ, ты че высрал малой
Павел Михаловский Просветленный (38052) Женя Вахтомина, видимо хотел сказать, что писать на ассемблере долго и тяжело
Сонная хрень Искусственный Интеллект (358084) 2 месяца назад
Под контроллеры, промышленные системы и т.д.
kaiu Высший разум (119612) 2 месяца назад
Можно и без программирования жить и без математики, но как видишь для базы понимания надо эти предметы изучать, так и ассемблер и есть база того, как работает процессор. Если взламывать exe-файл, то надо бы знать ассемблер, чтобы вон как сказали делать контроллеры или что-то очень низкоуровневое...но все это делает ограниченное кол. людей, так что обывателю не надо это, как и вообще программировать можно и не уметь и тем более не знать высшую математику...хотя сложные проценты знать надо, чтобы потом не радоваться 2% кредита в день.
Павел Михаловский Просветленный (38052) 2 месяца назад
  1. Под контроллеры и низкоуровневое ПО. Если ты пишешь что-то под голое железо, то знание ассемблера может понадобится
  2. Реверс-инжиниринг. Если нужно разобраться как устроена программа - то нужно понимать что-то в ассемблере
  3. Написание самого быстрого кода (в теории). Так как ассемблер близок к железу, на ассемблере можно написать самый шустрый код, поскольку высокоуровневые языки программирования имеют кучу абстракций, а они часто имеют свои издержки. Сейчас компиляторы довольно умные и нужно иметь очень прямые руки, чтобы реально написать что-то быстрое. Иногда основную часть часть ПО пишут на языке высокого уровня и некоторые участки могут написать на ассемблере, используя его как напильник

В целом я бы советовал познакомиться с ассемблером, чтобы иметь представление, как устроены команды процессора. Как все работает на низком уровне.