Помогите по доброте душевной с химией 9 класс

Дарья Ангаева Ученик (140), открыт 3 недели назад
7 ответов
Яна Юрко Ученик (124) 3 недели назад
S+O2=SO2
2SO2+O2=2SO3
SO3+H2O=H2SO4
H2SO4+CaO=CaSO4+H2O
Яна ЮркоУченик (124) 3 недели назад
Колонка 1: H₂S, S²⁻
Название: Сероводород (H₂S), сульфид-ион (S²⁻).
Строение: Молекула H₂S ковалентная; ион S²⁻ ионный.
Нахождение в природе: В вулканических газах, термальных водах, анаэробных осадках.
Физические свойства: Бесцветный газ с запахом тухлых яиц, очень токсичен.
Химические свойства:
Пример: H₂S + O₂ → SO₂ + H₂O
Пример: H₂S + Pb(NO₃)₂ → PbS↓ + 2HNO₃ (качественная реакция).
Получение:
A) В лаборатории: FeS + 2HCl → H₂S + FeCl₂
Б) В промышленности: Восстановление сульфатов.
Применение: Производство сульфидов, реактив в аналитической химии.
Биологическая роль: Компонент серного цикла, токсичен для организмов.
Яна ЮркоУченик (124) 3 недели назад
Колонка 2: SO₂
Название: Диоксид серы.
Строение: Ковалентная молекула с угловой геометрией.
Нахождение в природе: Продукт горения ископаемого топлива и вулканических извержений.
Физические свойства: Бесцветный газ с резким запахом, растворим в воде.
Химические свойства:
Пример: SO₂ + H₂O → H₂SO₃
Пример: SO₂ + Cl₂ + 2H₂O → 2HCl + H₂SO₄ (окисление).
Получение:
A) В лаборатории: Na₂SO₃ + H₂SO₄ → SO₂ + H₂O + NaHSO₄
Б) В промышленности: Сжигание серы или пирита (FeS₂).
Применение: Консервант, производство серной кислоты.
Биологическая роль: Токсичен для растений и животных, способствует кислотным дождям.
Яна ЮркоУченик (124) 3 недели назад
Колонка 3: H₂SO₃, SO₃²⁻
Название: Сернистая кислота, сульфит-ион.
Строение: Нестабильная молекула; SO₃²⁻ – тетраэдрический ион.
Нахождение в природе: Образуется в растворе при растворении SO₂ в воде.
Физические свойства: Водный раствор, нестабильный.
Химические свойства:
Пример: H₂SO₃ → H₂O + SO₂ (разложение).
Пример: SO₃²⁻ + 2H⁺ → H₂SO₃ → H₂O + SO₂.
Получение: Растворение SO₂ в воде.
Применение: Консервант, восстановитель.
Биологическая роль: Токсичен в больших концентрациях.
Дарья Ангаева Ученик (140) Яна Юрко, СПАСИБО
Александр Трофимов Высший разум (4903297) 3 недели назад
Я добрый, но химию забыл напрочь. После экзамена в ВУЗе, который сдал на "отл" 3 января 1982 года...
...а ить мог спокойно расписать электронный слой любого элемента из таблицы Менделеева...
Ща тока эту могу расписать...улыбнись на экзамене, выше нос, всё будет хорошо!
На будущее
https://yandex.ru/search/?text=%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%82%D0%BE%D1%80+%D1%85%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85+%D1%80%D0%B5%D0%B0%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%B9&clid=2270410&banerid=0701004967%3A7830863469677903871%3A66aa0ee39db56a2075441df0&win=434&lr=121743