Компания «Здоровая еда» выпускает вкусные сэндвичи, упаковывая их в коробки в виде треугольников. Каждый такой треугольник является половиной квадрата, как показано на рисунке ниже. Желтая упаковка применяется для сэндвичей с сыром, а зеленая — для сэндвичей с курицей.
Для продажи сэндвичи размещаются на полке в виде треугольной башни так, как показано в примере на рисунках ниже. На нижнем уровне башни, изображенной слева, находятся два сэндвича с курицей. На нижнем уровне башни, изображенной справа, находятся три сэндвича с курицей.
Башня строится по следующему принципу: на нижнем уровне выкладываются m m ( m ≥ 2 m≥2) сэндвичей с курицей. Над ними размещаются сэндвичи с сыром. Над сэндвичами с сыром снова располагаются сэндвичи с курицей. И так далее, пока башня не приобретет форму большого треугольника.
Напишите формулу, при помощи которой можно будет подсчитать, сколько сэндвичей с сыром нужно будет заготовить для такой треугольной башни.
Ответом на данную задачу является строка, в которой записана формула подсчета количества сэндвичей с сыром. Выражение может содержать целые числа, переменную m m (записываемую английской буквой), операции сложения (обозначаются + +), вычитания (обозначаются − −), умножения (обозначаются ∗ ∗), деления (обозначаются / /) и круглые скобки. Запись вида 2 m 2m для обозначения произведения числа 2 2 и переменной m m некорректна, нужно писать 2 ∗ m 2∗m.
Башня строится по следующему принципу: на нижнем уровне выкладываются
m
m (
m
≥
m≥2) сэндвичей с курицей. Над ними размещаются сэндвичи с сыром. Над сэндвичами с сыром снова располагаются сэндвичи с курицей. И так далее, пока башня не приобретет форму большого треугольника.
Ответом на данную задачу является строка, в которой записана формула подсчета количества сэндвичей с сыром. Выражение может содержать целые числа, переменную
m
m (записываемую английской буквой), операции сложения (обозначаются
+
+), вычитания (обозначаются
−
−), умножения (обозначаются
∗
∗), деления (обозначаются
/
/) и круглые скобки. Запись вида
m
2m для обозначения произведения числа
2 и переменной
m
m некорректна, нужно писать
∗
m
2∗m.