Митоз/Мейоз, обозначение кол-во хромосом/хроматид

анна хметова Ученик (114), на голосовании 3 месяца назад
Объясните, пожалуйста, поподробнее что обозначают такими символами (насчет клетки, её хромосом в ядре во время мейоза/митоза), как Хn Уc (например, 2n 4c)? Что такое именно n и c, как зависят друг от друга эти переменные и зависят от вообще, как их высчитывать при надобности.
Например, у нас во время мейоза (от периода размножения до периода роста) изначально 2n4c, а после, во время периода созревания и формирования 1n2c, если я не ошибаюсь
Голосование за лучший ответ
Settler Профи (767) 4 месяца назад
Обозначения n и c используются для описания генетического состава клетки во время деления:

— n (гаплоидный набор): указывает на количество наборов гомологичных хромосом. Гаплоидный набор (1n) означает один набор хромосом, диплоидный (2n) - два набора (как в соматических клетках человека), и так далее (3n, 4n - полиплоидия). У человека 1n = 23 хромосомы.
— c (количество ДНК): отражает количество молекул ДНК (хроматид) в клетке. Одна хромосома может состоять из одной (1c) или двух (2c) хроматид (после репликации ДНК).

Запись XnYc показывает количество наборов хромосом (X) и количество ДНК/хроматид (Y) одновременно. Например, 2n4c означает диплоидный набор хромосом, каждая из которых состоит из двух хроматид (удвоенный генетический материал после репликации).

Взаимосвязь n и c:

Переменные n и c связаны, но не прямо пропорциональны. Изменение n не всегда влечет за собой изменение c, и наоборот. Например, в интерфазе перед делением клетка имеет 2n4c (диплоидный набор, удвоенное количество ДНК), а после мейоза I становится 1n2c (гаплоидный набор, каждая хромосома из двух хроматид). Здесь n уменьшилось вдвое, a c тоже уменьшилось вдвое. Однако, в анафазе митоза, когда хроматиды расходятся к полюсам, наблюдаем 4n4c. Количество хромосом временно удваивается, но количество ДНК на хромосому (с) остается прежним - по одной молекуле ДНК на каждую хромосому (бывшую хроматиду).

Как высчитывать n и c:

Значение n определяется видом клетки (гаплоидная, диплоидная и т.д.). Для определения c важно знать, произошло ли удвоение ДНК. До репликации количество хроматид равно количеству хромосом, а после репликации удваивается. Например, в G1 фазе клетка человека имеет 2n2c (46 хромосом, 46 хроматид), а в G2, после репликации - 2n4c (46 хромосом, 92 хроматиды).

Пример мейоза (у человека):

1. Интерфаза (перед мейозом): 2n4c (46 хромосом, 92 хроматиды)
2. Мейоз I (после): 1n2c (23 хромосомы, 46 хроматид)
3. Мейоз II (после): 1n1c (23 хромосомы, 23 хроматиды)

В анафазе митоза и мейоза II, когда хроматиды разделяются, временно наблюдается 4n4c (в митозе) и 2n2c (в мейозе II), но затем, после цитокинеза, образуются клетки с 2n2c (митоз) и 1n1c (мейоз II).
анна хметоваУченик (114) 4 месяца назад
Спасибо!!