Вариант № 30007.
1 (№ 1080) В одной из кодировок Unicode каждый символ кодируется 16 битами. Вова
написал текст (в нём нет лишних пробелов):
«Заяц, белка, рысь, олень, лама, носорог, крокодил,
аллигатор – дикие животные».
Затем он вычеркнул из списка название одного из животных. Заодно он вычеркнул
ставшие лишними запятые и пробелы – два пробела не должны идти подряд. При этом
размер нового предложения в данной кодировке оказался на 20 байт меньше, чем размер
исходного предложения. Напишите в ответе вычеркнутое название животного.
2 (№ 1110) От разведчика было получено сообщение:
В этом сообщении зашифрован пароль – последовательность русских букв. В пароле
использовались только буквы А, Б, К, Л, О, С; каждая буква кодировалась двоичным
словом по таблице, показанной на рисунке. Расшифруйте сообщение. Запишите в ответе
пароль.
3 (№ 1130) Напишите наименьшее число x, для которого истинно высказывание:
(x > 31) И НЕ (сумма цифр числа x меньше 8)
4 (№ 1179) Между населёнными пунктами A, B, C, D, E построены дороги, протяжённость
которых (в километрах) приведена в таблице. Определите длину кратчайшего пути между
пунктами A и D, проходящий через пункт E. Передвигаться можно только по дорогам,
протяжённость которых указана в таблице.
5 (№ 1202) У исполнителя Альфа две команды, которым присвоены номера:
1. прибавь 1
2. умножь на b
(b - неизвестное натуральное число; b ≥ 2) Выполняя первую из них, Альфа увеличивает
число на экране на 1, а выполняя вторую, умножает это число на b. Известно, что
программа 111211 переводит число 5 в число 90. Определите значение b.
6 (№ 1242) Дана программа:
Python Паскаль C++
s = int(input())
t = int(input())
if s > 10 and t < 10:
print("ДА")
else:
print("НЕТ")
var s,t: integer;
begin
readln(s);
readln(t);
if (s > 10) and (t < 10)
then writeln('ДА')
else writeln('НЕТ')
end.
#include <iostream>
using namespace std;
int main() {
int s,t;
cin >> s;
cin >> t;
if (s > 10 && t < 10)
cout << "ДА";
else
cout << "НЕТ";
}
Было проведено 9 запусков этой программы, при которых в качестве значений
переменных s и t вводились следующие пары чисел:
(1, 2); (11, 2); (1, 12); (11, 12); (–11, –12);
(–11, 12); (–12, 11); (10, 10); (10, 5)
Сколько было запусков, при которых программа напечатала «ДА»?
7 (№ 1376) Доступ к файлу tests.rar, находящемуся на сервере olympiada.ru ,
осуществляется по протоколу http. Фрагменты адреса файла закодированы цифрами от 1
до 7. Запишите последовательность этих цифр, кодирующую адрес указанного файла в
сети Интернет.
1) tests 2) http
3) / 4) .ru
5) olympiada 6) ://
7) .rar
8 (№ 1355) Ниже приведены запросы и количество страниц, которые нашел поисковый
сервер по этим запросам в некотором сегменте Интернета:
крейсер | линкор 3700
крейсер & линкор 400
линкор 1800
Сколько страниц будет найдено по запросу
крейсер
9 (№ 1267) На рисунке – схема дорог, связывающих города А, Б, В, Г, Д, Е, Ж, З, И, К и Л.
По каждой дороге можно двигаться только в одном направлении, указанном стрелкой.
Сколько существует различных путей из города А в город Л, проходящих через город Г?
10 (№ 1290) Среди приведённых ниже трёх чисел, записанных в различных системах
счисления, найдите максимальное и запишите его в ответе в десятичной системе
счисления. В ответе запишите только число, основание системы счисления указывать не
нужно.
нет