Человек работает курьером, клиент из-за личной неприязни соврал о нем, что он нарушает его границы, названивает и написывает (но у курьеров, даже не отображаются их номера, доказательств естественно никаких у клиента нет) теперь его хотят уволить, ибо это правила компании, не предусмотрен ли закон на такие случаи? Может что нибудь с моральной компенсацией? Как никак человек теряет работу и зарплату
Нет, есть только штраф для виновного, согласно 5.61.1 КоАП РФ клевета влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от пятисот тысяч до трех миллионов рублей.