Химия, 8 класс

Pesok 838 Ученик (153), на голосовании 1 неделю назад
В воде растворили 15 г хлорида натрия. Вычислите массу полученного раствора, если массовая доля соли в нем равна 5%?
Голосование за лучший ответ
Снежный Ветер Мудрец (13135) 1 месяц назад
Массовая доля соли (хлорида натрия) в растворе равна 5%, а это значит, что 5 г соли приходится на 100 г раствора. Мы знаем, что в растворе растворено 15 г соли.

Составим пропорцию:

5 г соли — 100 г раствора 15 г соли — x г раствора

x = (15 г соли * 100 г раствора) / 5 г соли = 300 г раствора

Ответ: Масса полученного раствора равна 300 граммам.
Арина Бородина Ученик (203) 1 месяц назад
Дано:
m (NaCl) = 15 г.
w (NaCl) = 5 %
m (р-ра) – ?
Решение:
По формуле нахождения массы
m (р-ра) = (m (NaCl))/(w (NaCl) ) * 100 % = (15 г.)/(5 % ) * 100 % = 300 г.
Ответ: m (р-ра) = 300 г.