Даны уравнения сторон параллелограмма ABCD: AB: 3x + 4y - 12 = 0, AD: 5x - 12y - 6 = 0 и середина Е(-2; 1) стороны ВС.

Дарья Харченко Ученик (125), открыт 3 недели назад
Даны уравнения сторон параллелограмма ABCD: AB: 3x + 4y - 12 = 0, AD: 5x - 12y - 6 = 0 и середина Е(-2; 1) стороны ВС. Найти уравнения двух других сторон параллелограмма.
1 ответ
Сергей Акимов Мыслитель (7235) 2 недели назад
Через точку Е проводим прямую, параллельную AD, т.е. сторону ВС и находим координаты точки В (пересечение прямых АВ и ВС). Теперь можно найти координаты точки С, зная, что точка Е - середина ВС. И через точку С проводим прямую, параллельную AВ, т.е. сторону СD. Если лень считать, тогда
BC: 5x-12y+22=0
CD: 3x+4y+16=0