Химия срочно помогите понять тип хим реакции

Александра Селюкова Ученик (113), на голосовании 1 неделю назад
помогите какой это тип химической реакции
4) NaOH + H2S > Na 2S + H2
Голосование за лучший ответ
Снежный Ветер Мудрец (13135) 1 месяц назад
Это реакция обмена (или метатеза). В этой реакции происходит обмен ионами между двумя соединениями. Ион Na⁺ из гидроксида натрия (NaOH) замещает ион H⁺ в сероводороде (H₂S), образуя сульфид натрия (Na₂S), а ион H⁺ из сероводорода замещает ион Na⁺ в гидроксиде натрия, образуя воду (H₂O, хотя в уравнении она не указана). Более точно это реакция нейтрализации между щелочью и слабой кислотой.
Александра СелюковаУченик (113) 1 месяц назад
спасибо!