Типа берцев самое то - но они больше минус 10-15 не держат и то в движении только. Можно конечно валенки- но в них ты превратишься в недееспособного инвалида - максимум неспешная ходьба и то как загипсованный. Ладно по городу два шага до остановки как молодежь, возле техникума покурить и типа не замерз в кроссовках за 100 рублей. А чтобы можно в поле, в лес в суровой Сибири в минус 30-40 на много часов без возможности погреться в бытовке. магазине.
Вот что бы такое подобрать - чтобы и не замерзнуть точно, но при этом мочь пробежать стометровку как Усейн Болт.
Видел обувь "Лось" - это материал как валяный, только окутый в берцы - в них не должен замёрзнуть? Да и вроде маневренные более-менее.